Прославленного советского фигуриста задержали в США

Неоднократный призер чемпионатов СССР и Европы Генрих Сретенский арестован по обвинению, которое выдвинули власти Нью-Йорка. Спортсмен, работавший в США тренером, оказался замешан в инциденте в одном из центров фигурного катания


ФОТО: nivasposad.ru



Известный советский фигурист, участник зимней Олимпиады Генрих Сретенский арестован в США. Об этом сообщает Associated Press.

Спортсмен, который работает в Америке тренером, был задержан в штате Мэриленд по обвинению властей Нью-Йорка. Сейчас он находится в тюрьме округа Ховард.

Подробности дела против 50-летнего спортсмена не раскрываются. Известно лишь, что расследование в отношении него связано с инцидентом, произошедшим в прошлом году в центре фигурного катания в Лейк-Плэсиде. Как сообщили в полиции, дело было возбуждено в сентябре 2011 г., после того как на Сретенского была подана жалоба.

Генрих Сретенский активно занимался фигурным катанием в 1980-е годы. В паре с Натальей Анненко неоднократно завоевывал медали на чемпионатах Европы и СССР. Занял четвертое место на зимней Олимпиаде в Калгари в 1988 году. В 1990-е гг. перебрался в США. До настоящего времени работал хореографом и тренером по фигурному катанию в Washington Figure Skating Club.

Напомним, в ноябре 2009 г. в США был задержан российский фигурист Андрей Лутай. Провально выступив на этапе Гран-при Skate America в США, 23-летний спортсмен решил залить горе вином. Изрядно напившись, юноша угнал машину из автосервиса в Нью-Йорке и поехал кататься по Лейк-Плэсиду.

Однако, на его беду, охранник станции техобслуживания увидел, как Лутай уехал на чужой машине, и позвонил в полицию. Не успел угонщик проехать и двух кварталов, как его задержали американские копы. Спортсмена доставили на экспертизу, показавшую наличие алкоголя в крови, а затем к судье. Тот отпустил фигуриста в Россию, взяв подписку о том, что по первому же требованию он должен будет вернуться в Лейк-Плэсид.

Лутаю были предъявлены обвинения в незаконном присвоении чужой собственности, а также в вождении в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим инцидентом фигурист был выведен из числа кандидатов в сборную России на целый год, до 15 ноября 2010 года.

Выбор читателей