Колонна полиции попала в засаду в Ингушетии

Боевики подорвали "Урал" со стражами порядка в Сунженском районе, после чего открыли огонь из автоматов. Шестеро полицейских погибли, еще один ранен. Террористам удалось уйти


ФОТО: Вести.ру



Колонна с полицейскими попала в засаду в Ингушетии. Шестеро стражей порядка погибли, еще один ранен, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на республиканское управление Следственного комитета.

Нападение произошло в Сунженском районе Ингушетии. "Неустановленными лицами из огнестрельного автоматического оружия был произведен обстрел колонны, которая состояла из двух автомашин марки "Урал" и "УАЗ", на которых передвигались сотрудники подразделения полиции по обеспечению безопасности административной границы при МВД России по республике Ингушетия. В результате данного обстрела, по предварительной информации, погибли четверо сотрудников полиции, двое ранены", - рассказали корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ведомства. Там отметили, что информация по числу раненных и убитых будет уточняться. Позднее стало известно о пятом погибшем. Пострадавших полицейских доставили в местные больницы. Один из них скончался, таким образом, число жертв выросло до шести.

В свою очередь, в МВД уточнили, что колонна попала в засаду рядом с селением Даттых. Сначала под "Уралом" сработала бомба, после чего террористы обстреляли машины из автоматов.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, в нападении участвовали около десяти боевиков. "Нападавших было восемь - десять человек. Это была хорошо спланированная атака: подрыв самодельного взрывного устройства, остановка колонны и обстрел этой колонны из различного оружия. Использовались автоматы и подствольные гранатометы", - сообщил страж порядка. По его словам, преступники скрылись в лесу задолго до того, как на место нападения прибыла подмога, поэтому преследовать их не стали.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства нападения, на месте происшествия работают следователи.

Стоит отметить, что это далеко не первое за последнее время нападение боевиков в Ингушетии. Активизировались террористы и в других республиках Северного Кавказа. В связи с этим, как пишет "Независимая газета", в Минобороны впервые с 2004 г. задумались об участии армейских подразделений в контртеррористической операции.

Подобные планы появились из-за растущих потерь. Только за последнюю неделю августа на Северном Кавказе погибли 15 и ранены 11 сотрудников правоохранительных органов и служащих Минобороны. Такого количества погибших не было с начала 2000-х годов.

Выбор читателей