Три четверти алкоголиков пьют водку

Основной причиной всех российских бед, связанных с алкоголем, врачи считают злоупотребление крепкими и часто некачественными спиртными напитками


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Основной причиной всех российских бед, связанных с алкоголем, врачи считают злоупотребление крепкими и часто некачественными спиртными напитками. Такое мнение было высказано участниками конференции "Алкогольные проблемы в России".

"Наша проблема не столько алкоголизм (3-4% населения), сколько пьянство - до 40% мужского трудоспособного населения. Типичный пьяница - мужчина трудоспособного возраста, житель села или небольшого города, с невысоким образованием, преимущественно употребляющий крепкие напитки", - приводит РБК слова доктора медицинских наук, руководителя отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии МЗСР РФ Александра Немцова.

"В России крайне неблагополучное соотношение потребляемых напитков: в ущерб здоровью граждан доминируют крепкие напитки над потреблением слабоалкогольных - пива и вина. Это подтверждают и наши недавно проведенные исследования: у 76% пациентов наркологических клиник доминирует водка, только у 8% - пиво", - объяснил эксперт.

По его словам, "условно водочный алкоголизм существенно преобладал и в молодом возрасте: до 25 лет - в 7 раз, до 30 лет - в 8 раз, до 35 лет - в 11 раз". Чтобы снизить заболеваемость и смертность от алкоголя в стране, необходимо срочно начать бороться со злоупотреблением крепким алкоголем мужчинами трудоспособного возраста, нелегальным производством спиртного и его продажами несовершеннолетним, убеждены специалисты.

"Алкогольная политика должна быть комплексной", - считает Александр Немцов. Особенно важно, по мнению врачей, социальное благополучие граждан. Необходим регулярный мониторинг алкогольной ситуации в стране: выявление самых проблемных регионов и групп населения, источников производства нелегальных напитков и пути выхода их на рынок.

Также должны быть определены четкие краткосрочные и долгосрочные цели политики, а также механизмы воздействия на алкогольный рынок, прежде всего – нелегальный, резюмирует РБК.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей