СМИ: Слугам народа оставят родовые гнезда

Какой недвижимостью смогут владеть российские чиновники за рубежом, когда Москва встанет в пробках, как торговала должностями участница "Битвы экстрасенсов", останутся ли россияне довольны услугами связи - в обзоре свежей прессы




Какой недвижимостью смогут владеть российские чиновники за рубежом, когда Москва встанет в пробках, как торговала должностями участница "Битвы экстрасенсов", останутся ли россияне довольны услугами связи - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Запрет на владение чиновниками собственностью за рубежом, пишет "РБК daily", не будет тотальным. Депутаты обдумывают поправки, которые разрешат госслужащим оставить за собой недвижимость на территории бывших советских республик. Некоторые пошли дальше: они предложили распространить послабление на страны, входившие в Совет экономической взаимопомощи. "Можно предоставить определенного рода легкие условия владения собственностью, если она получена по наследству гражданами бывшего СССР. Если у чиновника есть родовое гнездо за пределами России и он не хочет его продавать, почему бы не предоставить возможность его оставить законопослушным гражданам", - пояснил инициативу замсекретаря генсовета "Единой России", сенатор Алексей Чеснаков. Автор одного из законопроектов о запрете на владение чиновниками собственностью за рубежом Вячеслав Лысаков заявил, что "смягчающие" поправки, скорее всего, войдут в текст законопроекта. Но депутат готов пойти дальше и подумать над гораздо более обширным перечнем стран, где чиновникам позволят иметь недвижимость. "Может, повезет тем, у кого есть недвижимость в Болгарии", - обнадежил депутат. Лысаков также предложил составить список дружественных государств, где недвижимость иметь не зазорно, например, входивших в Совет экономической взаимопомощи.

С наступлением сентября в Москву вернулись пробки. Ситуацию на дорогах проанализировал "Московский комсомолец". Средний балл пробок за последнюю неделю августа был уже почти на 30% выше, чем за предпоследнюю, и более чем на 40% выше, чем в самую свободную неделю лета (конец июля). Очевидное ухудшение ситуации произошло в понедельник, 3 сентября. Утренний час пик оценивался в 6 баллов - это на 2 балла выше обычного для лета уровня. К середине дня загруженность дорог нормализовалась, и вечерний час пик прошел лишь немного хуже обычного. Утром 4 сентября максимальная загруженность дорог оценивалась уже в 7 баллов, днем она также существенно превышала летние показатели, а вечером "Яндекс.Пробки" показали 9 баллов. Наиболее загруженными магистралями Москвы, как и в прошлом году, сейчас являются Щелковское шоссе и шоссе Энтузиастов. Серьезные пробки в сторону центра держатся на этих двух трассах почти весь день. Однако пока у москвичей есть еще пара месяцев, чтобы наслаждаться относительно свободными трассами. "Судя по статистике прошлых лет, до конца сентября дальнейшего ухудшения дорожной ситуации быть не должно, разве что это будет происходить очень медленно и практически незаметно для горожан на протяжении всей осени", - сказали специалисты. Максимальные пробки начнутся с выпадением снега.

Участница "Битвы экстрасенсов" Светлана Соловьева, которая известна как Изольда Гросс, была психологом в банде аферистов. Возглавлял ОПГ бывший сотрудник мэрии Москвы - гражданин России и Голландии Заур Мустафаев, у него в подчинении был офицер пограничной службы ФСБ России Михаил Костин, который представлялся Максимом Бойченко. Силовым прикрытием банды служил гражданин Украины Дмитрий Вершина - тренер Светланы Соловьевой по фитнесу, рассказывает "Комсомольская правда". Преступники занимались продажей должностей в органах государственной власти. Их жертвой стал коммерсант, которого ловко обработала Гросс. "Прежде чем она познакомила пострадавшего с Мустафаевым и Костиным, - пояснили в следствии, - Изольда рассказывала, как те быстро решают любые вопросы в органах власти. Она рисовала в его воображении своих подельников как всесильных людей". В итоге мошенники предложили предпринимателю помочь стать депутатом Думы за $1 миллион. Коммерсант дал согласие, но, опасаясь обмана, деньги участникам группы все же не передал. За это преступники едва не избили предпринимателя и заставили его отдать им объекты недвижимости в Подмосковье, которыми владела его фирма. Учредители предприятия обратились в правоохранительные органы, и против коммерсанта возбудили дело. Гросс предложила коммерсанту помочь с закрытием дела за 4 млн рублей. Но убедить предпринимателя ей так и не удалось. Переговоры коммерсанта с Соловьевой, Мустафаевым и Костиным проходили уже под негласным контролем оперативников ГУЭБиПК МВД России. В ходе получения денег задержали Мустафаева. Затем за решеткой оказались и его подельники.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров дал старт публичному обсуждению целей работы своего ведомства на 2012 - 2018 годы. За пять лет предстоит реализовать несколько десятков амбициозных проектов при минимальных затратах со стороны государства, сообщает "Независимая газета". Если верить главе ведомства, то через пять лет отрасль перейдет в совершенно новое качество. В частности, в 2018 г. 80% россиян должны быть довольны телефонной связью и Интернетом, 90% - уровнем госуслуг, которые станут доступны в полном объеме в любое время суток. Любителям телевидения и радио Никифоров обещал не жизнь, а сказку. Через пятилетку в любой точке России можно будет смотреть минимум 20 телеканалов и выбирать любую радиостанцию не менее чем из 50. ИТ-отрасль, в соответствии с заявляемыми Минкомсвязи целями, превратится в один из локомотивов отечественной экономики. Темпы ее роста будут в три раза выше темпов роста ВВП. Венчурные инвестиции достигнут 40 млрд руб. в год (против 8 млрд руб. в 2011 году). Численность занятых в отрасли за пятилетку удвоится - с 400 тысяч до 800 тысяч человек.

Россия потеряла одну позицию в рейтинге конкурентоспособности в 2012 г., оказавшись на 67-м месте, говорится в Отчете по глобальной конкурентоспособности 2012 - 2013 Всемирного экономического форума (ВЭФ), информируют "Новые известия". Ближайшими нашими соседями оказались Иран (66-е место) и Шри-Ланка (68-е). Первые строчки занимают Швейцария, Сингапур и Финляндия. Позиции России можно назвать стабильными, заявил координатор программ ВЭФ по конкурентоспособности в России Алексей Праздничных. "При этом слабые стороны, такие как конкуренция на рынках товаров и услуг и развитость финансового рынка, немного ухудшились на фоне улучшения макроэкономики и инфраструктурных показателей, - добавил он. - Возможно, акцент на повышение конкурентоспособности отдельных регионов может в будущем внести положительный вклад в изменение ситуации". Пока же Россия продолжает оставаться в числе аутсайдеров по таким критериям, как развитие финансового рынка, инфляция, бремя государственного регулирования. Как и в прошлом году, основным барьером представители бизнеса назвали коррупцию, неэффективность государственного аппарата и преступность.

Выбор читателей