Путин рассказал на саммите АТЭС про стерхов

На представительном форуме во Владивостоке высокие гости обсуждали не только экономику. Глава государства рассказал коллегам об охране природы в России и своем личном участии в нем


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Во Владивостоке продолжается саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который открылся накануне. На представительный форум съехались главы целого ряда государств, которых принимал президент России Владимир Путин. Сегодня, во второй день работы саммита АТЭС, проходит встреча лидеров стран-членов организации с членами Делового совета форума.

Путин выступил с целым рядом важных заявлений. Как сообщает РИА "Новости", российский лидер вновь предложил создать несколько новых резервных валют (в настоящее время основной резервной валютой остается американский доллар). "Если есть одна мировая резервная валюта, у эмитента этой валюты всегда будет искушение как-то использовать ее в своих интересах, а в конечном счете это наносит ущерб самому эмитенту этой валюты, нарушаются фундаментальные принципы функционирования мировой финансовой системы", - заявил Путин, добавив, что у мировой финансовой системы должно быть "много точек опоры".

Глава государства также призвал к дальнейшей либерализации мировой торговли и углублению экономической интеграции, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Важную роль в развитии торговли должна сыграть Россия благодаря ее уникальному географическому положению. "Логистические возможности России огромны, потому что две трети территории России находится в Азии, а одна треть - в Европе. Использовать эти маршруты с экономической точки зрения выгодно", - убеждал Путин гостей форума во Владивостоке.

Кроме серьезных экономических вопросов, в повестке дня нашлось время и для обсуждения других тем. В частности, Путин рассказал лидерам стран АТЭС о том, какие усилия предпринимаются в нашей стране по охране природы, и вспомнил о недавнем опыте с птенцами журавлей-стерхов, в котором он принимал личное участие.

"Нам кажется, что мы открываем что-то немыслимое, но все заложено природой... Мы учили искусственно выращенных птенцов стерхов лететь на зимовку на юг. Стоит им один раз показать, и они уже летят. Это более точная система навигации, чем "Глонасс" и GPS. Как они это делают? Это все в природе есть", - сказал Путин.

Выбор читателей