Бегство миллиардеров началось

Резкое повышение налогов без пересмотра системы раздутых социальных расходов приведет лишь к снижению деловой активности и бегству капиталов. Самый богатый человек Франции уже готов стать бельгийцем


ФОТО: AFP



Социализм "по-европейски", похоже, окончательно перестал устраивать воротил крупного бизнеса. По данным бельгийского издания La Libre Belgique, на днях самый богатый житель Франции - глава компании LVMH 63-летний Бернар Арно - сообщил о своем решении стать гражданином Бельгии.

Напомним, что близкий к экс-президенту Франции Николя Саркози Бернар Арно занимает четвертое место в списке богатейших людей мира, его состояние оценивается в $41 миллиард. Холдинг LVMH объединяет в себе ряд таких известных люксовых брендов, как Louis Vuitton, Christian Dior, Givenchy, Bulgari, Moеt & Chandon, Hennessy, Veuve Clicquot, Chaumet, Zenith, Hublot и другие.

По мнению многих экспертов, решение Арно стать бельгийцем продиктовано опасениями из-за ужесточения налоговой политики в отношении сверхбогатых французов, заявленного новым президентом Франции Франсуа Олландом. Последний намерен ввести 75%-й налог для граждан, чьи доходы превышают €1 миллион в год.

Впрочем, сам миллиардер через свою пресс-службу говорит о намерении и дальше платить налоги во Франции. Основной же целью получения Арно бельгийского гражданства, согласно официальной версии, является поддержание и развитие его бельгийских инвестиций.

Впрочем, подобное объяснение вряд ли способно полностью удовлетворить экспертов. Очевидно, что, во избежание скандала, на данном этапе богатейший человек Франции не готов публично распространяться о нежелании платить "социалистические" налоги в своей стране. Однако по мере снижения ажиотажа вокруг всей этой истории ему вряд ли что-то сможет помешать вывести бизнес в место с более благоприятным налоговым климатом. К тому же в олландовской Франции прежние близкие связи с бывшим президентом страны вряд ли можно рассматривать в качестве плюса к деловой карьере богатейшего француза.

Напомним, Франсуа Олланд пообещал в двухлетний срок принять все меры для восстановления экономики страны. Два(!) года отводит президент для принятия мер по преодолению таких проблем, как высокий уровень безработицы, снизившаяся конкурентоспособность, значительный дефицит бюджета и исторический уровень государственного долга. Одним из основных инструментов реализации этих обещаний должно стать ужесточение налогового режима для бизнеса и состоятельного населения. Как заявил президент в ходе своего вчерашнего выступления в эфире телеканала TF-1, в будущем году на €10 млрд вырастут налоги как для предприятий, так и частных лиц. Также Олланд подтвердил введение на два года 75%-го налога для самых богатых французов.

Основной целью выступления президента стало желание убедить французов в своей способности справиться с усиливающимся кризисом и растущими экономическими проблемами страны. Он начал на весьма пессимистической ноте, заявив о том, что рост экономики в этом году будет близок к нулевому, при том что до сих пор правительство прогнозировало рост 0,3% ВВП. На будущий год, по словам президента, прогнозируется рост менее 1%.

Примечательно, что, несмотря на многочисленные заявления президента о срочных экономических мерах, его слова уже не вызывают особого воодушевления в экспертном сообществе. Напротив, главу государства все чаще критикуют за демагогию и бездействие. В ходе своего интервью TF-1 Олланд всячески парировал обвинения оппонентов в бездействии, заявив, что за "четыре месяца не смог бы сделать всего того, что президент Николя Саркози не сделал за пять лет".

Впрочем, методы, предлагаемые Олландом, похоже, не смогут изменить ухудшающейся общей ситуации. Резкое повышение налогов без пересмотра системы раздутых социальных расходов приведет лишь к снижению деловой активности и бегству капиталов. О чем косвенно свидетельствует и недавнее решение самого богатого француза.


Опрос: Какой процент должен составлять налог с доходов?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей