Брат лидера "Аль-Каэды" назвал Западу условия мира

Мохамед аль-Завахири предложил заключить мирный договор между Западом и исламистами. Согласно его плану, прежде всего США должны перестать вмешиваться в дела мусульманских стран


Развалины башен-близнецов. Фото из архива AFP



В канун 11-й годовщины терактов 9/11 брат лидера " Аль-Каэды" Аймана аль-Завахири Мохаммед озвучил план мирного договора между Западом и исламистами, сообщает CNN. По его словам, чтобы положить конец насилию, обе стороны должны пойти на уступки.

План, изложенный на шести страницах, предлагает сторонам десятилетнее перемирие при условии выполнения следующих пунктов: США и Запад перестают вмешиваться в дела мусульманских стран и, в частности, в их систему образования; США прекращают войну с исламом и освобождают всех заключенных-исламистов. Со своей стороны, исламисты должны перестать провоцировать США и Запад, а также защитить их законные интересы в мусульманских странах.

По словам аль-Завахири, брат прислушается к нему, несмотря на то что они не имели возможности общаться более десяти лет. Аль-Завахири отметил, что его положение уникально, так как они с братом идеологически неразделимы, поэтому только он может повернуть лидера террористической организации на мирный путь. Он отметил, что план перемирия может вызвать агрессивную реакцию радикалов, что доказывает бескорыстность этой идеи.

Мохамед аль-Завахири провел 14 лет в египетской тюрьме, в том числе по обвинению в терроризме и участии в убийстве президента страны Анвара Садата в 1981 г. (эти обвинения он отрицает). Последние пять лет аль-Завахири находился в одиночном заключении в камере 180 на 180 сантиметров. Именно там он продумал план перемирия.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей