Путин перестал быть героем

За последние десять лет число тех, на кого президент производит благоприятное впечатление, сократилось на 20%. Кроме того, на 14% стало больше тех, кому Путин не нравится


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Граждане перестали воспринимать президента России Владимира Путина как "героя", за последние десять лет число тех, на кого он производит благоприятное впечатление, сократилось на 20%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, в 2002 г. 79% респондентов говорили, что у них сложилось, "в основном, благоприятное" впечатление о президенте, а в 2012 г. только 59% продолжают придерживаться такого же мнения. При этом на 14% (с 8% до 22%) увеличилось число тех, на кого Путин производит обратный эффект.

Кроме того, все меньшее количество граждан поддерживают его действия как президента. Если в 2002 г. таковых насчитывалось 75%, то сейчас их не больше 59%. И на 14% (с 9% до 23%) выросла доля тех, кто действия Путина на посту главы государства не поддерживает.

Опрос был проведен 24 - 25 августа среди 1,6 тысячи граждан в 46 регионах страны, статистическая погрешность не более 3,4%.

Поддержку Владимира Путина лучше сравнивать с итогами последних президентских выборов (за него голосовали 63%), а не с показателями десятилетней давности, считает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. "Это была другая эпоха, практически все поменялось: и Владимир Путин, и страна, и электорат", - цитирует его "КоммерсантЪ".

"Рейтинг Владимира Путина за минувшее десятилетие можно было разделить на две составляющие: первая связана с рациональным восприятием президента, а вторая - с эмоциональным. И последние десять лет в его рейтинге абсолютно доминировала эмоциональная составляющая, поэтому, какие бы проблемы ни встречала страна - Курск, монетизация льгот, кризис 2008 г., - рейтинг Путина все равно держался на высоком уровне в силу того, что граждане связывали с ним эмоции, а не голый расчет", - пояснил в интервью корреспонденту "Yтра" ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.

По его словам, сейчас уменьшается число параметров, связанных с эмоциональной составляющей, а это значит, что "отношение к Путину уже постепенно трансформируется от отношения как к символу страны до как к обычному наемному менеджеру. И это для Путина некомфортно, потому что он-то как раз задумывал свой третий президентский срок и четвертый де-факто именно на уровне 2007 - 2008 годов, когда он воспринимался как национальный лидер".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей