Рогозин решил обосноваться на Луне

Вице-премьер предложил построить базу на спутнике Земли. Это даст импульс развитию национальной космической отрасли, пояснил Рогозин. И предупредил о грядущей реорганизации Роскосмоса


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Рогозин предложил российским ученым построить базу на Луне. Это даст импульс развитию всей национальной космической отрасли, заявил вице-премьер. И пообещал лично проверить компетентность каждого руководителя Роскосмоса.

"Я бы предложил большую задачу решить, такой задачей могло бы стать создание лунной станции", - сказал Рогозин в эфире радиостанции "Вести ФМ". "У нас в космической деятельности есть большое соревнование между странами, и поэтому должна быть большая сверхцель, которая потянет за собой науку, промышленность, которая позволит стране вырваться из того плена проблем, в которых мы находимся 20 лет", - пояснил он.

Россия, заявил вице-премьер, научилась "работать в околоземном пространстве в отсутствии гравитации". "Почему не попробовать работать в условиях малой гравитации на естественном спутнике Земли? Эта задача большая, престижная, политическая", - отметил он.

Чтобы решить проблемы космической отрасли, нужно понимать цели и задачи Роскосмоса, определил приоритеты Рогозин. Сейчас общего представления о том, как развивать отрасль нет, подчеркнул он. И добавил: "Именно под цели формируется экономика и сама структура производства. Надо навести порядок, прежде всего, в голове".

Саму отрасль, по словам вице-премьера, контролировать сложно. "Сейчас работают несколько крупных корпораций, предприятий, которые, по сути, производят схожие системы выведения, двигатели, спутники. Мы не можем полностью загрузить все эти заводы и контролировать производство не можем. Должна быть единая техническая политика", - сказал Рогозин.

Кроме того, вице-премьер предупредил, что лично переаттестует всех чиновников космической отрасли, а впредь директоров на предприятий в отрасли будут назначать на конкурсной основе. Нынешняя же система, по его словам, привела к "старению" кадров. "Принято вчера решение о том, что в ближайшие два месяца вместе с экспертным советом правительства РФ будет сформулирована новая конструкция управляемости отрасли, потому что так, как она сейчас управляется, она не управляется, контроля особого нет", - заявил он.

Претензии Рогозина к Роскосмосу связаны с тем, что в начале августа два новейших спутника связи - "Экспресс-МД2" и "Телком-3" - были потеряны в результате неудачного старта ракеты-носителя "Протон-М", которая не смогла вывести их на орбиту, и превратились в космический мусор. Глава правительства поставил перед министрами задачу - за месяц разобраться с работой Роскосмоса - и пообещал выявить виновных в срыве запуска спутников. Вскоре был отправлен в отставку глава Космического НПЦ им. Хруничева Владимир Нестеров, под руководством которого создавался разгонный блок "Бриз-М".

В минувший понедельник глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что ракетно-космическая отрасль в России нуждается в существенном улучшении контроля за качеством на всех этапах производственного процесса - в период разработки, в период производства и в период эксплуатации космической техники. Премьер потребовал финансовой ответственности для виновных за провалы в космической сфере.


Опрос: Хотели бы вы побывать на Луне?


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей