Умер старейший житель России

Житель Дагестана Магомед Лабазанов скончался на 123-м году жизни в собственном доме в окружении внуков и правнуков. Сам долгожитель утверждал, что до глубокой старости он смог дожить благодаря активному образу жизни и отсутствию вредных привычек


ФОТО: Вести



В Дагестане на 123-м году жизни умер Магомед Лабазанов, известный как самый старый житель России. Он скончался в собственном доме в окружении внуков и правнуков.

"Сегодня ночью умер Магомед Лабазанов, проживавший в селе Старая Серебряковка Кизлярского района. Ему шел 123-й год", - рассказал РИА "Новости" представитель администрации Кизлярского района республики.

Свой 122-й день рождения дедушка Магомед - так называли долгожителя в родном селе - отметил 1 мая. Как сообщили Lifenews.ru в администрации Кизлярского района, Лабазанов был достойным примером для молодого поколения. За советами к умудренному опытом мужчине приезжали люди из разных концов республики.

По словам односельчан, Магомед Лабазанов сохранил в своем возрасте не только здоровье, но и здравую память, хотя так и не научился грамоте. Сам долгожитель признавался, что никогда не пил спиртного, не курил и соблюдал супружескую верность. Но главным условием долголетия он называл физическую активность и труд.

Лабазанов родился 1 мая 1890 г., до Великой Отечественной войны жил в Чечне и работал на лесопилке, на фронт его не взяли, сочтя старым. В 1944 г. он был депортирован вместе с чеченцами в Казахстан. После реабилитации вернулся в Чечню, занимался животноводством.

На пенсии дедушка Магомед вернулся в родной Дагестан и вместе с семьей поселился в селе Старая Серебряковка, где и жил в окружении многочисленных внуков и праправнуков. Он пережил жену и троих из пяти своих детей.

Выбор читателей