Путин похвалил паралимпийцев за триумф

Президент раздал награды спортсменам, завоевавшим золотые медали на Паралимпиаде в Лондоне. Второе место команды на Играх Путин назвал "высочайшим классом". И пообещал, что у всех россиян будут равные возможности


ФОТО: Kremlin.ru



Президент Владимир Путин раздал награды российским паралимпийцам, завоевавшим золотые медали на Играх в Лондоне. Выступление команды он назвал триумфом.

Церемония награждения прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца, где почти месяц назад президент раздавал медали олимпийцам. Тридцать семь паралимпийцев удостоились орденов Дружбы. Еще пятерых - чемпионов по плаванию Олесю Владыкину, Константина Лисенков, Александра Неволина-Светова, легкоатлетов Елену Паутову и Алексея Лабзина - Путин наградил орденами Почета. Как и олимпийцы, золотые медалисты Паралимпиады получили по 4 млн руб., обладатели серебряных медалей - по 2,5 млн руб., а бронзовые призеры - по 1,7 млн рублей.

"Вы это заслужили. Все вы в напряженной борьбе лучших из лучших отстояли спортивную честь страны, наше знамя, внесли свой очень весомый вклад в общую копилку достижений России", - сказал Путин, обращаясь к паралимпийцам.

Спортсмены, как отметил глава государства, продемонстрировали "высочайший класс". "Это, действительно, большой успех, просто триумф", - заявил Путин. Они являются примером позитивного отношения к жизни, отметил президент. "Своими яркими выступлениями вы, по сути, окрыляете и вселяете уверенность в тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, ломая привычные стереотипы и комплексы, и, в целом, меняете общественное отношение к возможностям человека, расширяете горизонты надежд", - добавил глава государства.

Россия, по мнению президента, должна возглавить паралимпийское движение. Власти сделают все для этого, заверил Путин. "Мы приложим все силы для того, чтобы Россия закрепилась не только в группе лидеров мирового паралимпийского спорта, но и в числе государств, где обеспечено реальное равенство возможностей для всех без исключения граждан нашей страны", - заверил он.

После торжественной церемонии вручения государственных наград Путин позвал спортсменов на обед, где еще раз с бокалом шампанского лично поздравил каждого из них.

Напомним, российская сборная показала на лондонской Паралимпиаде превосходный результат - второе место в общекомандном зачете. В копилке сборной 102 медали: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. Безоговорочным лидером Паралимпиады стал Китай с 231 медалью, из которых 95 золотых.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей