Россия сняла израильское проклятье

Подопечные Фабио Капелло разгромно выиграли отборочный матч у команды Израиля со счетом 4:0, дублем отметился Александр Кержаков. Победа над этим соперником стала первой для россиян за последние 12 лет.

Сборная России по футболу выиграла второй матч отборочного цикла у команды Израиля со счетом 4:0. Встреча состоялась на стадионе "Рамат Ган". После этого подопечные Фабио Капелло набрали шесть очков из шести и остались во главе группы "F".

Российские футболисты завладели преимуществом с первых минут встречи, что воплотилось в итоге в быстрый первый гол. Уже на 6-й минуте счет открыл нападающий Александр Кержаков, перевесивший стенку со штрафного и отправивший мяч впритирку со штангой. Спустя 12 минут Широков отпасовал в штрафную на Быстрова, которого взяли в "коробочку" два защитника, однако на добивание успел еще один нападающий - Александр Кокорин - и удвоил преимущество подопечных ФабиоКапелло.

Надо отметить, что сам Быстров, которому на голову при падении приземлился один из игроков Израиля, в том эпизоде получил травму и был вынужден покинуть поле. До завершения первой половины встречи наставнику россиян пришлось провести еще одну замену - вместо Кокорина, получившего ушиб при взятии ворот, вышел Виктор Файзулин. Тем временем, израильтанам за десять минут до перерыва удалось забить один гол, однако судейская бригада его не засчитала из-за явного положения "вне игры". Еще один шанс появился у хозяев на 43-минуте, однако полузащитник Ради угодил в перекладину.

Второй тайм начался для российской сборной с еще одной вынужденной замены. Анюков неудачно приземлился после верховой борьбы и получил повреждение. Его по позиции сменил Андрей Ещенко, для которого выход на поле стал первым в карьере в футболке национальной команды. В целом, хозяева перехватили инициативу после перерыва и смогли заставить россиян прижаться к воротам. Опасно бил Бен-Басат, получили предупреждения за срывы атак Глушаков и Игнашевич.

Забили, несмотря на прессинг соперника, впрочем, снова россияне, которые на 64-й минуте провели "зенитовскую" контратаку. Денисов перевел мяч с правого фланга на левый к Файзулину, тот в касание мягко навесил в штрафную на Кержакова, позволив нападающему оформить дубль. На 77-й минуте уже сам Файзулин оформил разгром, забив четвертый гол после прострела Самедова.

Сборная России не могла обыграть израильтян в течение 12 лет. Ни одна из предыдущих вылазок на территорию соперника не увенчалась для россиян успехом. В 1993 г была зафиксирована ничья 2:2, а в 1996 г. - 1:1. Дважды наша команда проигрывала: в 2000 г. с разгромным счетом 1:4, в 2007 г. - 1:2.

Напомним, сборная России по футболу, представленная в обновленном составе, победой открыла для себя отборочный цикл чемпионата мира-2014 победой на стадионе "Локомотив" в Москве. В первом официальном матче под руководством Фабио Капелло российская команда переиграла сборную Северной Ирландии со счетом 2:0. Голы забивали Виктор Файзулин (30 минута) и Роман Широков с пенальти (77 минута).