Оппозиция победит в одно лицо

Политолог, директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов дал прогноз на выборы мэра Химок и объяснил, почему поход оппозиции во власть с треском провалится


Евгения Чирикова. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Еще весной лидеры оппозиции обещали осенний реванш – не только в плане уличных шествий, но и на выборах. Тем более что как раз весной в депутаты в различных округах столицы избралось немало людей либерального толка.

Ни для кого не секрет, что нынешние выборы мэра Химок – своеобразный пробный камень оппозиции. Выборов еще не было, а ситуация уже принимает скандальный оборот: "ВЦИОМ опубликовал опросы, согласно которым на первом месте – бывший вице-мэр Шахов, на втором – Чирикова, на третьем – Митволь. Однако на "Эхе Москвы" совсем другие цифры: за Чирикову – 32%, за Митволя – 23%, и за Шахова – всего 14%", – рассказал политолог, директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов.

Можно, конечно, не рассматривать всерьез опросы "Эха" – как-никак, публика там собирается вполне либеральная, однако покричать на предстоящих митингах о нечестности выборов повод уже есть.

Тем не менее, по мнению Алексея Самохвалова, у Чириковой есть все шансы победить: "В отличие от Митволя и Шахова, она из Химок. Бывшего вице-губернатора Тульской области Шахова прислали в Химки вице-мэром в надежде на то, что его опыт поможет одержать победу на выборах, однако времени у него практически не было. Чирикова вполне вписывается как кандидат – типичная химкинская наукоградовская семья. Она получит свои 29%, а остальные получат по 20%".

Однако эта победа будет, видимо, последней победой оппозиции на выборах. "Общество сильно продвинулось в своих стереотипах, но, в основном, эти изменения произошли в Москве и в ближайших к Москве городах", – объясняет политолог.

Навальный, Собчак были бы вполне реальными кандидатами во власть, если бы жили где-нибудь в Америке. Но у нас их нигде и никуда не выберут. "В чем ошибка американцев? – объясняет Алексей Самохвалов. – В том, что они судят о популярности политика по его цитируемости. Вот поэтому они и переоценили Навального. Решили, что он вполне может стать президентом". Самая высокая планка, которую может взять Навальный в политике, – это стать депутатом Госдумы. О других кандидатах от оппозиции и говорить нечего.

По словам Самохвалова, причина непопулярности оппозиции в России в том, что "перестроечные процессы у нас затянулись – они длятся уже 27 лет". В итоге в стране сложилась не оппозиция, а какая-то "сборная солянка". "Советские либеральные лидеры постарели и ушли на пенсию. В новые идти никто не хочет – у нормальных людей работа, семья, у них, наконец, отторжение к любой общественной работе, привитое им еще с советских времен. Максимум, что сделает россиянин, – сходит раз в месяц на митинг, но при этом он никогда не выйдет на сцену и не захочет быть в каких-то непонятных политических структурах", – объясняет политолог. К тому же, наиболее активная часть общества имеет собственный бизнес и боится его потерять. Поэтому "никто в России не хочет, чтобы его записали в оппозицию".

Многие, конечно, сильно недовольны олимпиадами, АТЭСами и прочими миллиардными затеями, любят пошуметь, но при этом способны только на то, чтобы прийти на выборы и поставить галочку против Путина. Или за Путина. Или вообще не прийти. Это как выборы в садоводческом товариществе: "Председатель Иванов – вор? – Вор!!! – Развалил весь садовый кооператив? – Развалил!!! – Кого будем выбирать? Кто хочет быть председателем? Никто не хочет. Голосуем за Иванова. – Голосуем. – Единогласно".

Выбор читателей