Прохоров взялся за примирение церкви и общества

Лидер "Гражданской платформы" призвал разработать кодекс, регулирующий отношения государства, конфессий и граждан. Документ, по мнению Прохорова, положит конец конфликтам на религиозной почве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров предложил разработать концепцию Религиозного кодекса, регулирующий отношения государства, Русской православной церкви (РПЦ) и граждан. С такой инициативой он выступил в статье для газеты "КоммерсантЪ".

Именно созданием юридического документа, по мнению экс-кандидата в президенты России, можно возобновить совместную работу церкви, государства и общества "над преодолением тлетворных пережитков советского режима, которые не обошли ни общество, ни церковь".

Сделать это можно на базе "Гражданской платформы", которая сформирует реальную гражданскую и политическую коалицию, способную добиться принятия этого документа Федеральным Собранием РФ и обретения им законной силы. "Тем самым будет создана прочная светская основа для полноценного сотрудничества российского государства, российского общества, всех российских конфессий в незавершенном деле строительства обновленной и исцеленной России", - выразил уверенность Прохоров.

Экс-кандидат в президенты добавил, что готов поддержать всеми доступными ему средствами эту деятельность и реализацию данных предложений. "Сейчас я не вижу для себя более важной задачи. Нам необходимо как можно скорее выбрать наиболее эффективную стратегию будущих перемен", - подчеркнул он.

В настоящее время отношения церкви, государства и общества в России декларированы, но фундаментально не прояснены, считает предприниматель. "Они - лишь рамка, которая не наполнена реальным содержанием, правовым, политическим и, главное, культурным", - отметил Прохоров.

Это предложение лидера "Гражданской платформы" во многом обусловлено желанием обыграть горячую и острую тему и одновременно выступить миротворцем, полагает замдиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов. "В этой ситуации Прохоров хорошо чувствует политическую конъюнктуру, и ему нужно примирить или, по крайней мере, предпринять попытки примирения враждующих сторон и продемонстрировать некую арбитрирующую функцию российского бизнеса. Такого рода инициативы появляются не без согласия власти, которой тоже нужно снимать напряженность в обществе и искать относительное перемирие", - рассказал он корреспонденту "Yтра". Однако Шатилов сомневается в том, что эта инициатива может быть реализуема, потому что с обеих сторон есть непримиримость, которая во многом разжигает это противостояние. "Это касается сторонников Pussy Riot с одной стороны, и радикальных клерикалов с другой, которые пытаются получить, в том числе и политический капитал, максимально заводя общество, предъявляя друг другу взаимные претензии", - добавил он.

Выбор читателей