На двух фабриках заживо сгорели 314 человек

Пожары произошли сразу на двух заводах в Пакистане. На текстильной фабрике в Карачи в огне погибли 289 рабочих, которые не смогли выбраться из подвала. Еще 25 человек сгорели на обувном предприятии в Лахоре


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



При пожарах на двух заводах в крупнейших городах Пакистана погибли 314 человек. Об этом сообщает Associated Press.

Самое крупное возгорание произошло во вторник вечером на швейной фабрике в экономической столице страны Карачи. В огне погибли 289 человек. Пожарные не моли потушить огонь несколько часов. В связи с этим спасатели не исключают, что число жертв вырастет. Всего на фабрике в момент инцидента находились около 1,6 тысячи человек.

Большинство рабочих задохнулись в подвале пятиэтажного здания от угарного газа, так как не смогли оттуда выбраться, сообщили местные пожарные. В здании, где возникло возгорание, отсутствовали пожарные выходы, а двери, ведущие из подвала, были заперты.

Тем, кто находился на верхних этажах здания, удалось спастись. Однако многим пришлось прыгать из окон. В результате десятки человек пострадали, в том числе 27-летняя беременная женщина, которая при падении получила травмы.

Как сообщил один из пострадавших Мухаммед Ильяс, он вместе с 50 другими рабочими находился на одном из этажей, когда их внезапно накрыла волна огня. "Я, как и другие, вскочил со своего места и бросился к окнам, но нам помешали выпрыгнуть железные решетки. Кто-то взял инструменты и сломал их. Благодаря этому нам удалось выпрыгнуть из окна вниз", - рассказал он.

Еще один пожар в то же время произошел на обувной фабрике в городе Лахор. Огонь вспыхнул, когда рабочие пытались запустить неисправный генератор. От искры загорелись химические вещества, используемые для производства обуви.

Жертвами пожара стали 25 человек. Они скончались от ожогов и удушья, сообщили в местной полиции. Как и в Карачи, большое число жертв объясняется тем, что в здании имелся всего один выход. Работники фабрики просто оказались в ловушке, отметили пожарные.

Напомним, накануне подобный инцидент произошел в подмосковном Егорьевске. Пожар произошел на фабрике по пошиву одежды, на которой работали нелегалы. В результате погибли 14 граждан Вьетнама, четверо пострадали.

## AP ©

Выбор читателей