У здания посольства РФ в Йемене прогремел взрыв

Теракт, унесший жизни 13 человек, произошел рядом с российским диппредставительством. Поражающие элементы взрывного устройства попали на территорию посольства


ФОТО: AFP



Теракт в столице Йемена, унесший накануне 13 жизней, произошел рядом со зданием российского посольства. Поражающие элементы взрывного устройства попали на территорию дипмиссии, сообщает МИД РФ. Среди сотрудников посольства пострадавших нет.

Взрыв прогремел днем 11 сентября в городе Сана. Террорист-смертник привел в действие бомбу, заложенную в автомобиль. Заминированная машина взорвалась на пути следования кортежа министра обороны страны, генерал-майора Мухаммеда Насера Ахмеда, который и был целью террориста. В результате теракта 13 человек погибли, еще 14 были ранены. Сам министр не пострадал.

В настоящий момент личность смертника устанавливается. МИД РФ выпустил официальное заявление по поводу случившегося.

"В контексте новой вспышки напряженности в ЙР заявляем о нашей безусловной солидарности с руководством Йемена, последовательно осуществляющим усилия по борьбе с террористической опасностью, достижению надежной стабильности в стране. Считаем также, что в сохраняющейся неспокойной военно-политической обстановке в Йемене особенно востребованы настойчивые шаги как правительственных структур, так и партийных объединений по подготовке и своевременному проведению широкого национального диалога, только в ходе которого можно найти решение ключевых вопросов переходного этапа, включая положение в политической, экономической и гуманитарной областях", - говорится в сообщении на официальном сайте министерства.

Также в ведомстве отметили, что Россия и дальше намерена оказывать энергичное содействие консолидации йеменского общества в интересах решения стоящих перед страной задач.

Выбор читателей