Экс-министр обороны попал в реанимацию

Павла Грачева доставили в военный госпиталь имени Вишневского после того, как он потерял сознание у себя дома. Врачи считают, что отставной генерал отравился грибами на дне рождения своего друга


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший министр обороны России Павел Грачев попал в реанимацию. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на справочное бюро военного госпиталя им. Вишневского, куда доставили генерала.

"Павел Сергеевич находится в реанимации. Его состояние стабильно. Оснований для паники нет", - сообщили корреспонденту "Yтра" на Омском радиозаводе, где Грачев работал руководителем группы советников гендиректора.

Причиной резкого ухудшения состояния здоровья Грачева, как уточняет Lifenews.ru, могло стать отравление. "По словам близких, вечером генерал был на дне рождения у кого-то из друзей. Есть предположение, что он отравился грибами", - рассказали врачи.

Грачеву стало плохо сразу после того, как он вернулся домой. Отставной генерал потерял сознание, и его родные незамедлительно вызвали "скорую". Приехавшие врачи зафиксировали у Грачева резкий скачок давления и настояли на срочной госпитализации.

Сейчас Грачев находится в 50-й кардиореанимации госпиталя имени Вишневского. У него сохраняется головокружение, тошнота и высокое давление, что является симптомами отравления.

Павел Грачев участвовал в войне в Афганистане. В время путча в августе 1991 г., занимая пост командующего ВДВ, он по приказу ГКЧП ввел в Москву войска, однако потом перешел на сторону защитников Белого дома.

В мае 1992 г. президент РФ Борис Ельцин назначил Грачева министром обороны. После вторжения российских войск в Чечню лично руководил боевыми действиями в республике. Перед началом операции сказал ставшую впоследствии знаменитой фразу о том, что порядок в Чечне можно навести за 72 часа силами одного "полтинника" - 350-го полка 103-й воздушно-десантной дивизии.

После нескольких неудачных штурмов Грозного Грачев вернулся в Москву, где подвергся острой критике. В 1996 г. его отправили в отставку. Позднее он занимал должность в компании "Росвооружение", работал главным военным советником гендиректора Рособоронэкспорта.

Выбор читателей