Богатые будут богатеть, а бедные - беднеть

Растущую разницу в богатстве и доходах между богатыми и бедными можно расценивать как неизбежное следствие развития глобальной экономической модели, сложившейся в мире в последние десятилетия




Пропасть между богатыми и бедными продолжает стремительно расти. Этот рост наблюдается на протяжении нескольких последних десятилетий и останавливаться явно не собирается. Как сообщает CNN со ссылкой на данные доклада "Института экономической политики", за последние 50 лет в США разрыв в уровне благосостояния между богачами и гражданами со среднестатистическим уровнем дохода вырос в 2,3 раза. Цифры говорят сами за себя.

Так, если в 1962 г. 1% наиболее состоятельных американцев были в 125 раз богаче представителей среднего класса, то к 2010 г. разница составляла уже 288 раз. По мнению авторов доклада, это происходит из-за того, что на протяжении последних десятилетий в стране преобладал тренд с одной стороны, на увеличение богатства тех, кто изначально был богат, с другой - на постепенное снижение уровня материального благосостояния представителей среднего класса. "Распределение богатства в США куда более неравномерно, чем сверхнеоднородное распределение доходов и заработной платы", - пояснил экономист института Хайди Ширхольц.

Таким образом, согласно исследованию, в 2010 г. доходы среднестатистической семьи упали до $57 тыс. по сравнению с $73 тыс. в 1983 году. При этом, по мнению экспертов, если бы состояние всех семей в США росло одинаково, средний показатель бы вырос до $119 тысяч.

Что касается богатых, то элита общества, к которой относятся около 1% жителей США, добилась роста своего среднестатистического материального состояния до $16,4 млн по сравнению с $9,6 млн в 1983 году. Предполагается, что это объясняется как растущим неравенством в доходах, так и возросшей стоимостью акций за весь этот период. При расчете благосостояния гражданина учитываются все имеющиеся у него активы, включая недвижимость, за вычетом долгов.

Один из важнейших выводов доклада заключается в том, что тенденция роста разрыва в уровнях доходов между богатыми и бедными заметно усилилась в течение нынешнего кризиса. Так, средний доход в 2010 г. был на 6% меньше, чем за десять лет до этого. При этом благосостояние 1% богачей в период между 2007-м и 2010 гг. снизилось всего на 15,6%, тогда как у среднестатистических американцев его уровень за это же время упал на 47,1%.

Надо признать, что отмеченные в докладе тенденции характерны не только для Соединенных Штатов. Растущую разницу в доходах между богатыми и бедными можно расценивать как неизбежное следствие развития глобальной экономической модели, сложившейся в мире в последние десятилетия.

Выбор читателей