Путин открестился от цензуры в СМИ

Президент заявил, что является идеологическим противником цензуры в масс-медиа, но предложил уделить им повышенное внимание. Заняться этим, по его мнению, должны как общественность, так и законодатели


ФОТО: kremlin.ru



Президент России Владимир Путин заявил, что считает себя абсолютным идеологическим противником любого вида цензуры в СМИ, Интернете и рекламе, об этом он заявил в ходе совещания с представителями общественности, посвященном нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, которое открылось в Краснодаре. Глава государства подчеркнул в своей речи, что любая цензура "убивает творчество", - сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, сказал Путин, средствам массовой информации, а также Интернету, следует уделять повышенное внимание. Заняться этим, по его мнению, должны как представители общественности, так и законодатели. Необходимо соблюдать четкие правила и уровень ответственности, а также приоритеты и принципы культурной политики, считает президент.

"В современном мире дети учатся не только в школе. От того, что они видят, слышат, что они читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе. Считаю, что обоснованные требования к рекламе, к работе СМИ, к интернет-контенту, к сетям распространения печатной и видеопродукции должны стать объектом серьезного, повышенного внимания общественности и законодателей", - заявил Путин, добавив: государству необходимо определиться с тем, какие творческие и культурные проекты будут поддержаны властями.

Молодежи, в свою очередь, необходимо привить чувство патриотизма, продолжил президент. Это, согласно его убеждению, важно, поскольку Россия в настоящее время "сталкивается с попытками влияния извне на культурное самосознание". "От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но, в то же время, сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке", - подытожил он.

Патриотическое воспитание президент предложил строить на правде, поскольку именно такая позиция "всегда будет выигрышной". "Мы все здание нашего патриотизма должны строить на правде, должны быть честными всегда, даже если правда неприятная", - пояснил он, приведя в пример ситуацию с Катынью. "Трагедия ужасная, но при этом никто не хочет вспоминать о трагедии наших пленных 1920-х годов. Надо говорить об этом. Да, такая была жизнь, такой был мир кривой - уничтожали друг друга", - напомнил глава государства о концлагерях для русских.

В заключение Путин заявил, что поддерживает идею воссоздания в России Военно-исторического общества. Напомним, оно уже существовало в России с 1907 г., правда, недолго: до революции.

Читайте также

Выбор читателей