Волонтеры АТЭС оказались за бортом

Добровольцы, работавшие на саммите во Владивостоке, остались без обещанного президентом Путиным круиза. Места волонтеров на лайнере "Легенда морей" заняли чиновники администрации региона и их родственники


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Волонтеры, работавшие на саммите АТЭС во Владивостоке, остались без обещанного президентом РФ Владимиром Путиным круиза в Японию. Вместо них места на лайнере "Легенда морей" заняли чиновники администрации региона, их родственники, некие "организаторы" и "сопровождающие", сообщает РИА "ФедералПресс".

В социальных сетях волонтеры распространили письмо к главе государства, в котором просят расследовать инцидент и наказать виновных. Как говорится обращении, вечером 9 сентября им сообщили, что на корпус из 400 человек выделили квоту на поездку 70 человек. "Но при этом список и пакет документов необходимо было сдать 10 сентября не позднее 09:00 в японское консульство", - отмечается в письме.

Добровольцы выполнили условия: они подготовили список тех, кто отправится в круиз, а также заполнили анкеты для получения виз. А уже к вечеру того же дня губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что время для оформления виз уже упущено.

"Он дал нам понять, что виновные будут наказаны, но при этом акцентировал внимание на том, что время для оформления виз, уже, к сожалению, упущено, и с этим ничего уже поделать нельзя", - говорится в письме. В качестве альтернативы Миклушевский предложил организовать подобный круиз в Китай, однако большинстово волонтеров не хотят принимать это предложение.

Тем временем в СМИ появился список тех, кто находится на лайнере. А в "Живом журнале" активно обсуждается, кто именно из чиновников края отправился в Японию.

"Проректор одного из вузов Владивостока, дама бальзаковского возраста Татьяна Валентиновна Конюхова - волонтер? Или замдиректора дирекции Минрегионразвития Эдуард Лисогор - волонтер?" - возмущаются пользователи. Кроме того, отмечается, что также на лайнере оказались дочь главы краевого департамента образования Александра Зубрицкого Мария и начальник управления по делам молодежи администрации Приморского края Александр Кайданович с братом Евгением.

Между тем лайнер "Легенда морей" прибыл в Японию и, по данным ряда СМИ, на его борту находятся 500 российских волонтеров.

Саммит АТЭС проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября. В заключительный день Путин пообещал наградить 500 ребят, признанных лучшими волонтерами, поездкой в Японию. Президент тогда заверил, что лично договорился с японским премьер-министром о выдаче виз.


Опрос: Как вы относитесь к волонтерству?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей