У чемпиона по борьбе не выдержало сердце

Победитель Кубка мира и чемпионата Европы и бронзовый призер мирового первенства по греко-римской борьбе Сергей Артюхин скончался в возрасте 35 лет. Три года назад он ушел из профессионального спорта и увлекся хоккеем


ФОТО: sb.by



Чемпион Европы по греко-римской борьбе в тяжелом весе Сергей Артюхин умер от остановки сердца в возрасте 35 лет. Смерть наступила накануне, 12 сентября, но известно об этом стало только сейчас.

На счету Артюхина победы на Кубке мира (2001), чемпионате Европы (2005) и бронзовая медаль на мировом первенстве (2007) по греко-римской борьбе. В последние годы своей карьеры он представлял Белоруссию, а в 2009 г. и вовсе оставил профессиональную борьбу и увлекся хоккеем.

"Да, действительно умер Сергей Артюхин. Вчера вчером он играл в хоккей, почувствовал себя плохо. У него не выдержало сердце", - сообщили корреспонденту "Yтра"в пресс-службе Федерации спортивной борьбы России.

Три дня назад, 10 сентября, Сергей - сын чемпиона мира и тренера сборной команды России по греко-римской борьбе Евгения Артюхина - погостил на родине своего знаменитого отца. Он прибыл в Тамбов в преддверии открытия ХХ Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Евгения Артюхина, одним из организаторов которого он является.

Как продолжатель дела своего отца Сергей принимал участие в обсуждении проекта центра единоборств, строительство которого началось в начале сентября в Тамбове. "Это первая база спортивная, которая впоследствии, я думаю, создаст очень благоприятные условия для развития именно борьбы. Здесь могут проводить сборы объединенные близлежащие регионы. Когда контактируют, конкурируют на сборах, я думаю, что плоды мы не долго будем ждать", - отзывался о центре Сергей.

Кроме того, Сергей приходится братом известного хоккеиста - нападающего петербургского СКА и сборной России Евгения Артюхина.

Выбор читателей