Москву ждут проклятые выходные

Погода в ближайшие два дня будет бить температурные рекорды. Однако к выходным в столицу вернется осень: похолодает, и начнутся дожди. Но унывать не стоит. Синоптики обещают еще две волны бабьего лета


ФОТО: depositphotos.com



В четверг и пятницу погода в Москве будет бить температурные рекорды. Последний раз настолько тепло в сентябре в столице было десять с лишним лет назад. Впрочем, уже к выходным в город вернется осень, предупреждают синоптики.

В ближайшие два дня днем воздух будет прогреваться до +24°С , что всего на три градуса ниже абсолютного рекорда для 13 и 14 сентября, сообщают "Метеоновости". Это третий из всех результатов за 130 лет наблюдений.

Впрочем, до абсолютных рекордов температура все же не дотянет. "Абсолютные рекорды слишком велики, чтобы их перекрыть: рекорд 13 сентября составляет +27,4°С , зафиксирован в 1909 году. А рекорд 14 сентября составляет +27,1°С , зафиксирован в 1955 году", - сообщили корреспонденту "Yтра" в Gismeteo.ru.

Бабье лето в Москве, по словам синоптиков, продержится до конца рабочей недели. "В выходные же в очередной раз сработает принцип "проклятия выходных", правда, это проявится не так сильно, как в прошлые и позапрошлые выходные, когда погода носила исключительно осенний характер, даже не сентябрьский, а скорее октябрьский", - пояснили метеорологи.

Вместе с тем в уик-энд все же будет достаточно тепло: в субботу воздух прогреется до +18 ... +20°С , в воскресенье будет чуть прохладнее - до +15 ... +17°С . В ночные часы ожидается +11 … +13°С . Подпортит выходные пришедший с северо-запада циклон, который принесет небольшие дожди.

Однако уже к вечеру воскресенья вновь появится солнце, и погода станет обычной для сентября. "В понедельник циклон уйдет дальше на восток. А с запада на Центральную Россию распространится новое ядро Азорского антициклона. Произойдет стабилизация погоды и дальнейшее понижение температуры, но, преимущественно, за счет ночного выхолаживания. В ночь на понедельник она понизится до +8 ... +10°С , а во вторник - до +6 ... +8°С . Днем в понедельник температура стабилизируется и составит +16 ... +18°С , а во вторник воздух хорошо прогреется. Ветер с северо-западного развернется на юго-западный и ослабеет. И мы вправе рассчитывать опять на +18 ... +20°С ", - отметили метеорологи.

В среду на два - три дня в Москву придет вторая волна бабьего лета. При этом в Gismeteo.ru не исключили и третьей волны тепла, которая придется на последнюю декаду сентября. Это бабье лето будет более продолжительным, чем предыдущее. И благодаря ему вторая половина месяца будет теплее первой, заключили синоптики.

Выбор читателей