Лавров призвал всех жить дружно

Необходимо прекратить политику двойных стандартов и начать соблюдать морально-этические нормы поведения, заявил глава МИД РФ. Он также вновь напомнил, что Россия требует гарантий безопасности по ПРО


ФОТО: AP



Россия продолжает выступать категорически против применения политики двойных стандартов в международных отношениях и призывает всех начать соблюдать общепринятые морально-этические нормы поведения, об этом заявил в интервью изданию "Международная жизнь" руководитель российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, невозможно справиться с глобальными вызовами, угрожающими человечеству, если не придти к "подлинному объединению усилий".

"Сегодня вопрос о нравственных ориентирах как никогда актуален для международных отношений. Крайне важно, чтобы проблемы, с которыми сталкивается современный мир, решались на основе справедливости. Как только утрачивается нравственность, возникает несправедливость, появляются идеи, которые не способствуют решению проблемы, а, наоборот, загоняют ее вглубь", - заявил он. Министр также добавил, что считает понятия нравственности и большой политики не только совместимыми, но и таковыми, которые должны идти "рука об руку".

В своем интервью Лавров особое внимание уделил вопросу развертывания американской системы противоракетной обороны (ПРО). Он напомнил, что Россия продолжает настаивать на гарантиях того, что ПРО не направлена против нее. "Для нас главное - чтобы создаваемые США противоракетные средства не подрывали российский арсенал сдерживания, не нарушали складывавшийся десятилетиями баланс сил", - подчеркнул глава МИДа. Решить эту проблему, по его мнению, можно только путем выработки юридических гарантий ненаправленности.

Решать этот, а также другие "неурегулированные вопросы" Москва намерена после того, как в США закончится избирательная компания по выборам президента. Лавров выразил надежду, что сторонам удастся придти к компромиссу независимо от того, кто придет к власти за океаном. "Исходим из того, что он (диалог) будет выстраиваться на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела, отказа от попыток навязывания однобоких представлений по вопросам внутреннего развития каждой из стран и взаимодействия на глобальной арене", - заключил министр.

Затронул глава МИДа и вопрос, касающийся сирийского конфликта. Он напомнил, что с самого начала кризиса Россия неизменно выступает в пользу выработки консолидированных подходов с целью скорейшего прекращения насилия обеими сторонами, а также ответил на критику позиции Москвы в ООН по данному вопросу.

"Критики наших позиций на Западе говорят, что Совет Безопасности ООН оказался "парализован", потому что Россия и Китай применили право вето в отношении проектов резолюций, направленных на свержение режима в Сирии. Эта позиция далеко от истины. Мы применили вето против резолюции, направленной на смену режима, а Устав ООН не допускает вмешательства извне для смены существующих режимов, требует уважения к суверенитету и территориальной целостности государства. Таким образом, Россия и Китай защитили Устав ООН при голосовании против проектов резолюции в отношении Сирии", - подытожил Лавров.

Читайте также

Выбор читателей