Путин объяснит, зачем пошел в президенты

Глава государства расскажет в послании к Федеральному Собранию, как он намерен изменить Россию за шесть лет. А также объявит войну безответственности чиновников и раскритикует Запад за "ракетно-бомбовую демократию"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин объяснит в своем послании к Федеральному Собранию, зачем он пошел еще на один президентский срок, а также объявит войну безответственности чиновников. Об этом свидетельствуют черновики речи главы государства, которые оказались в распоряжении "Новой газеты".

Издание опубликовало "Предложение к основным темам и структуре послания президента РФ к Федеральному Собранию - по итогам совещания у руководителя администрации президента РФ С.Б. Иванова", датированное 4 сентября и подписанное начальником референтуры президента Дмитрием Калимулиным.

Референты президента предлагают ему объяснить в речи "смысл, миссию и ключевую идею нового президентского срока". "Какую Россию мы хотим построить. Прямое обращение к нации, к обществу - зачем нужны эти 6 лет. Какой страна будет через 6 лет", - говорится в документе. В нем также предлагается Путину объявить о "принятии ряда новых решений".

Кроме того, глава государства, по мнению составителей документа, должен коснуться вопросов миграционной политики. А также обсудить вопрос социальной справедливости в стране - разрыв в доходах между богатыми и бедными. "Тема разницы в доходах. Какая собственность и какое богатство можно считать справедливым и заслуженным. Возвращение к теме подоходного налога. Богатый должен платить больше. Обсуждение будущего плоской шкалы НДФЛ", - говорится в "Предложениях".

Затем Путин должен поставить в центр рассуждений понятие "эффективность" работы чиновников. По мнению авторов документа, президенту следует признать, что россияне недовольны растущим госаппаратом (приведя в качестве примера восстановление Крымска), и объявить войну "некомпетентности, безответственности, неуправляемости".

Предлагается обсудить и вопросы "деофшоризации экономики", "комплексного обновления" промышленности, а также использование валютных резервов для модернизации экономики.

Скорее всего, Путин не обойдет вниманием и внешнюю политику. Глава государства, как считают референты, должен заявить о том, что на карте мира становится все меньше суверенных государств и все больше зависимых "протекторатов" и зон нестабильности. "Отдельная тема - откровенная, прямая оценка ситуации в мире - "Россия будет называть вещи своими именами - без лицемерия и дипломатических округлостей". Ситуация в мире ухудшается. Противоречия накапливаются и могут последовать попытки разрешить их силовым путем, "обнулить" долги и обязательства. Все больше прямых аналогий с предвоенным периодом 20-х - 30-х годов прошлого века", - пишут референты.

Глава государства, по мнению авторов документа, должен придерживаться "максимально жесткой" риторики по вопросу внешней политики. Запад рекомендуется обвинять в "ракетно-бомбовой демократии", в "профанации выборов" в странах, где прошла "арабская весна", в "двойных стандартах".

Президент ежегодно выступает с посланием к Федеральному Собранию, как правило, осенью. Дата обращения Путина в этом году пока неизвестна.

Выбор читателей