Храму Христа Спасителя разрешили торговать

Мосгорсуд признал законной торговлю на территории церкви, тем самым отклонив жалобу защитников прав потребителей на то, что торговые операции в храме проходят с нарушениями


ФОТО: Вести



Мосгорсуд признал законной торговлю на территории храма Христа Спасителя, тем самым отклонив апелляционную жалобу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), в которой указывалось, что торговые операции в храме проходят с нарушениями. Сегодня суд огласил только резолютивную часть решения, его мотивировочная часть с изложением обоснования будет изготовлена через две недели.

Ответчиком по иску выступала религиозная организация "Подворье Патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя Русской православной церкви (Московский патриархат)".

Истцы настаивали на том, что под видом восстановления храма был построен бизнес-центр, где под религиозные нужды отведено менее 7% площади, а остальные 93% используются "в иных целях, в том числе для размещения на этой территории многочисленных коммерческих фирм". Кроме того, на здании отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы.

По данным ОЗПП, отсутствует информация о правилах продажи товаров, нет оформленных ценников на реализуемый товар, отсутствует книга отзывов и предложений, а торговля осуществляется без контрольно-кассовых аппаратов.

"Если решение суда первой инстанции вступит в законную силу, то любая группа лиц сможет объявить себя религиозной организацией, продавать товары таким же способом, не уплачивать налоги", - приводит BBC слова адвоката ОЗПП Андрея Семенова.

В свою очередь, представители ответчика заявили, что церковные лавки не занимаются торговлей. "Это добровольные пожертвования граждан, которые осуществляются в местах распространения предметов религиозного назначения", - отметила юрист. По ее словам, с этим фактом согласны и представители различных конфессий.

В начале июня представители ОЗПП подали иск в Хамовнический суд о незаконности торговых операций на территории храма Христа Спасителя, этот иск был отклонен. Тогда защитники прав потребителей пожаловалось прокурорам и налоговикам, а в конце июля опубликовали на своем сайте статью, в которой говорится, что в храме был построен бизнес-центр.

В свою очередь, руководство фонда храма Христа Спасителя направило в прокуратуру Москвы жалобу, в которой просло ОЗПП "установленной законом ответственности" за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда.


Опрос: Как вы относитесь к торговле на территории Храма?


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей