Америку предупредили об атаках за 48 часов

Нападения на консульства США в ряде мусульманских стран не были для американских властей неожиданностью. Госдеп получил достоверную информацию о готовящихся атаках на дипмиссии в Бенгази и Каире за двое суток


ФОТО: AP



Нападение на консульства США во втором по величине городе Ливии Бенгази, в столице Египта Каире и ряде других мусульманских стран не было для американских властей неожиданностью, пишет The Independent.

"Государственный департамент США за 48 часов до событий в Бенгази и в Каире получил достоверную информацию о готовящихся нападениях на дипмиссии. Однако американские власти никак на это не отреагировали и не усилили меры безопасности своих консульств", - сообщает издание.

Власти США все больше склоняются к тому, что поводом для свирепой атаки в Бенгази послужил не выход в прокат фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед показан с нелицеприятной стороны, а месть за убийство в Пакистане Хасана Мохаммеда Каеда, известным под псевдонимом Абу Яхья аль-Либи, уроженца Ливии. Сама атака была приурочена к годовщине трагедии 11 сентября.

"Я прошу немедленно провести расследование, какую роль "Аль-Каэда" или ее дочерние организации сыграли в нападении, и принять соответствующие меры", - заявил член сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Билл Нельсон.

Во время атаки консульства в Бенгази пропали секретные документы - в некоторых из них содержатся списки ливийцев, сотрудничающих с американцами. Теперь в Госдепе опасаются, что они могут стать жертвами экстремистских группировок. Также среди пропавших документов были контракты на поставку ливийской нефти.

У стен посольства США в Каире сегодня произошли новые столкновения, передает Associated Press. Около сотни людей с плакатами пришли, чтобы выразить свой протест по поводу оскорбительного, по их мнению, снятого в США фильма о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман".

В свою очередь, президент Египта Мухаммед Мурси напомнил гражданам своей страны, что они должны защищать посольства и иностранных дипломатов, которые являются гостями в стране. Во время его речи полицейские, в попытке остановить беспорядки, применили против протестующих слезоточивый газ.

Также сегодня посольства ФРГ и Великобритании, расположенные рядом друг с другом в столице Судана Хартум, подверглись нападению протестующих против фильма "Невинность мусульман". Ранее на государственном радио с призывом провести акцию протеста у немецкого посольства, а затем и консульства США выступил шейх Мохаммед Джизоли. "Америка уже давно стала врагом ислама и Судана", - сказал он.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал "оскорбительным для мусульман" и специально созданным для разжигания ненависти фильм, который спровоцировал массовые протесты на Ближнем Востоке. Как сообщает CNN, массовые акции протеста произошли накануне у стен дипломатических представительств США в 11 странах Ближнего Востока и Африки.

Также муфтий индийского штата Джамму и Кашмир Башируддин Ахмад призвал всех граждан США "немедленно покинуть" населенный преимущественно мусульманами штат. "Американские граждане, находящиеся в Кашмире, должны немедленно уехать, так как чувства мусульман были оскорблены этим фильмом", - цитирует Firstpost Ахмада. По его словам, мусульмане во всем мире должны выразить свое осуждение и провести акции протеста.

Напомним, череда акций протеста у диппредставительств США началась во вторник вечером с демонстрации в Каире. Тогда египтянам удалось сорвать с посольства американский флаг и заменить его черным полотнищем с религиозной надписью. Через некоторое время несколько тысяч человек собрались у консульства США в Бенгази - втором по величине городе Ливии.

Демонстранты обстреляли здание из гранатометов, в результате погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства и два служащих госдепартамента. На следующий день акция мусульман прошла в Тунисе. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для ее разгона. В четверг демонстрации начались у диппредставительства США в Йемене, погибли четверо человек из числа протестующих.

Поводом для беспорядков называли снятый в США фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман", который верующие сочли оскорбительным для ислама. Отрывок из него появился в Интернете еще в июле, однако всеобщее внимание привлек только после того, как был переведен на арабский язык.

Малобюджетную ленту снял американец еврейского происхождения Сэм Бэсил. Рекламой и продвижением фильма занимался одиозный пастор из Флориды Терри Джонс, известный своими акциями публичного сожжения Корана.

Читайте также

Выбор читателей