Первый цветной фильм пролежал в забвении 110 лет

Уникальную пленку обнаружили в архивах Национального музея СМИ в Брадфорде. Первый в истории кинематографа цветной фильм, о котором все забыли, был создан в 1902 году


ФОТО: Youtube



В архиве Национального музея СМИ и технологий в Брадфорде ( Англия) обнаружен первый в мире цветной фильм. Он был снят лондонским изобретателем Эдвардом Рэймондом Тернером, сообщает The Verge.

Еще в 1899 г. Эдвард запатентовал свой технологический процесс. Однако уже через четыре года он скончался от сердечного приступа, не закончив свою работу. Его начинания подхватил бизнесмен Чарльз Урбан, который до этого оказывал Тернеру финансовую поддержку.

Как сообщает Русская служба BBC, первое цветное кино, в котором применялся так называемый процесс Kinemacolour, появилось в 1909 году. Работа над ним началась в 1902-м. По мнению специалистов, каждый цвет снимался через особые светофильтры (красный, зеленый, синий) и, соответственно, каждая сцена снималась на три пленки, которые при совмещении уже давали цветное изображение, пишет "Ридус".

Пленки первого цветного фильма были найдены сотрудниками Национального музея СМИ, после того, как они пролежали в коробках 110 лет. Восстановление ленты вызвало много проблем - кадры были сняты в формате 35 мм, поэтому хранитель кинематографии из Национального медиа музея Майкл Харви с коллегами был вынужден сначала пропустить кадры через цветные фильтры, затем скопировать все на 35-миллимитровую пленку и оцифровать.

В 2010 г. компания Kodak объявила, что именно ей принадлежит первая цветная съемка. Тестирование первой цветной кинопленки Kodachrome было проведено в 1922 г., а через 13 лет вышел цветной фильм.

Выбор читателей