Непобедимый боксер сразится за титул ради чистоты Байкала

Александр Бахтин, не проигравший ни одного турнира, сразится за первый в своей карьере титул чемпиона мира по версии IBO с восходящей звездой мирового бокса - филиппинцем Роли Гаской. Собранные с продажи билетов деньги пойдут на очистку Байкала



ВСЕ ФОТО



Боксер Александр Бахтин, не проигравший ни одного турнира, сразится за первый в своей карьере титул чемпиона мира по версии IBO с восходящей звездой мирового бокса - филиппинцем Роли Гаской. Поединок пройдет 18 сентября на суперсовременной арене "Варшавка SKY" в рамках боксерского шоу "Байкальский бой".

Сам Бахтин настроен на победу. "Чувствую себя прекрасно, однако понимаю, что легких соперников на таком уровне не бывает. Может сказаться и разница в возрасте, все-таки Гаске всего 22 года, он молодой, резкий и амбициозный. Тем не менее, как и ранее, я не намерен никому отдавать победу", - заявил россиянин на первой церемонии вручения профессиональной боксерской премии "Золотой ринг" приуроченной к 20-летию со дня основания Федерации профессионального бокса России.

Удачи Бахтину пожелал легендарный американский боксер, единственный в истории профессионального бокса четырехкратный чемпион мира в супертяжелом весе Эвандер Холифилд, который специально приехал в Москву ради участия в церемонии. "Я помню свой первый бой за звание чемпиона мира. Это было в 1986 году, но с тех пор мало что изменилось. Надо слушаться тренера и готовить себя только к победе. Александр, у тебя впереди настоящий праздник, и только ты сам можешь себе его подарить", - сказал Холифилд, отметив, что Бахтин сейчас находится в прекрасной спортивной форме.

По инициативе Бахтина и организаторов шоу, которое пройдет в Москве, средства, вырученные с продажи билетов на бой, пойдут в Фонд содействия сохранению озера Байкал. На эти деньги очистят от мусора и благоустроят побережье озера.

"Байкальский бой" - событие беспрецедентное, прокомментировал инициативу Бахтина заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной думы РФ Михаил Слипенчук, который также присутствовал на церемонии. "Ведь впервые спортсмены будут бороться не только за чемпионский титул, но и за чистоту озера Байкал. Это уникальное место и удивительный природный ресурс, который мы все вместе обязаны сохранить", - отметил депутат.

Слипенчук пригласил Холифилда побывать на Байкале. Американский тяжеловес с удовольствием принял приглашение, заметив, что наслышан об озере.

Не остался Холифилд и без награды. Организаторы "Золотого ринга" наградили боксера в номинации "Легенда". Вместе с ним победителем в номинации "Лучший боксер" стал абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю, лучший тренером - легендарный Александр Зимин, премию "Рефери года" получил Александр Калинкин.

Выбор читателей