Миру предрекли эпоху кибертерроризма

Компьютерные терроризм является опаснейшей угрозой всему миру, заявил глава"Лаборатория Касперского" Евгений Касперский. Причем атаку на любые объекты, включая ядерные, организовать легко и дешево, отметил он


ФОТО: AP



Мир в настоящее время входит в эпоху кибертерроризма, а компьютерная безопасность становится настолько же важной, насколько физическая или экономическая. Об этом заявил сегодня генеральный директор антивирусной компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский, пишет Корреспондент.net. По словам IT-специалиста, люди уже сейчас повсеместно ощущают на себе эту угрозу.

Полномасштабные кибератаки и кибертерроризм станут для жителей планеты самым настоящим "глобальным шоком", уверен Касперский. Причем речь, отмечает он, идет вовсе не о компьютерных вирусах, троянах или распространении порнографии. Под угрозой находятся более серьезные объекты: ядерные системы. При этом глава "Лаборатории Касперского" обратил внимание на тот факт, что в мире не существует государства, которое было бы защищено от данного рода атак.

Касперский выразил озабоченность тем, что далеко не все представляют себе масштаб исходящей угрозы. "Физическим миром управляют компьютеры, и, к сожалению, довольно просто подвергнуть атаке эти довольно простые системы. Речь идет как о физическом разрушении, так и о сознательном производстве с дефектами", - отметил он, добавив, что компьютерные системы сейчас управляют всем – и шахтами, и космическими станциями.

Многие попросту не понимают, насколько в наши дни легко и дешево организовать кибератаку, продолжил он. "Достаточно нескольких инженеров, компьютерщиков и небольшой бюджет, чтобы спроектировать эту атаку. И вы даже не будете знать, кто или что за ней стоит", - резюмировал Касперский.

Выбор читателей