Экипаж МКС вернулся на Землю

Капсула корабля "Союз ТМА-04М" благополучно приземлилась в Казахстане, в 86 километрах северо-восточнее города Аркалык. Посадка прошла в штатном режиме, самочувствие членов экипажа хорошее


ФОТО: AFP



Спускаемый аппарат корабля " Союз ТМА-04М" благополучно приземлился в Казахстане, в районе, близком к расчетному. Об этом сообщает Федеральное космическое агентство ( Роскосмос).

"Семнадцатого сентября в 06:52 мск в 86 км северо-восточнее города Аркалык (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-04М". Посадка прошла в штатном режиме", - говорится в сообщении.

Со станции на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба. "Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее", - отметили в ЦУПе.

Для обеспечения операции задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-04М" обеспечивали три самолета (Ан-12 и Ан-26), 12 вертолетов Ми-8, шесть поисково-эвакуационных машин и более десяти единиц вспомогательной техники.

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-04М" с космонавтами на борту в 03:09 мск отстыковался от малого исследовательского модуля "Поиск" (МИМ2) в автоматическом режиме. По словам представителя ЦУПа, в 05:56 мск включили двигатели "Союза" на торможение, в 06:28 мск корабль вошел в плотные слои атмосферы. А в 06:52 мск приземлилась капсула с экипажем.

Теперь до прибытия на станцию следущей экспедиции, запуск которой был запланирован на 15 октября на пилотируемом корабле "Союз ТМА-06М" с космодрома Байконур, работу на орбите продолжат астронавт NASA Сунита Уильямс, назначенный новым командиром, и бортинженеры Юрий Маленченко (Роскосмос), и Акихико Хошиде (ДжАКСА). Ожидалось, что стыковка "Союза" с МКС произойдет 17 октября в автоматическом режиме.

Однако стало известно, что запуск следующей экспедиции, в состав которой вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд, перенесен на третью декаду октября. "На корабле "Союз ТМА-06М" принято решение заменить прибор и провести дополнительный цикл испытаний (корабля). В связи с этим запуск перенесен на третью декаду октября", - сообщил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

Он также рассказал, что первая экспедиция на МКС, которая будет длиться год, а не полгода, как сейчас, может состояться в 2015 году. "Вопрос о продлении полета космонавтов до года практически уже перешел в решающую стадию. Сегодня мы ведем заключительные переговоры с нашими партнерами по МКС, в первую очередь, с представителями NASA о том, чтобы такой полет состоялся в 2015 году", - отметил глава Роскосмоса.

Кроме того, по его словам, уже до конца сентября на стол к президенту поступит проект "Стратегии развития космической деятельности РФ на период до 2030 года", который был представлен 15 августа. "На сегодня этот документ находится в правительстве РФ. Я думаю, что в течение сентября этот проект будет направлен президенту для рассмотрения и утверждения", - заявил Поповкин.

Космонавты Падалка, Ревин и Акаба стартовали с космодрома Байконур 15 мая 2012 года. За время работы на орбите экипаж встретил два российских грузовых корабля "Прогресс", участвовал в обеспечении работ с европейским и японским транспортными кораблями, выполнил намеченную программу научно-прикладных исследований. Всего же космонавты провели в космическом пространстве около 125 суток.

Геннадий Падалка совершил выход в открытый космос, продолжительность которого составила 5 часов 50 минут. Для него данный полет в космос стал четвертым, для Джозефа Акабы - вторым, а для Сергея Ревина - первым.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей