Халк и Витсель начали с поражения

Дебют 100-миллионного дуэта не помог "Зениту" в матче с "Тереком", который, одержав победу в Петербурге, возглавил таблицу. После восьмого тура питерцы оказались вне тройки лидеров, в нее теперь входят "Терек", ЦСКА и "Анжи"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В рамках восьмого тура чемпионата России " Зенит" на своем поле уступил " Тереку", который после победы стал единоличным лидером турнирной таблицы. Питерский клуб из тройки и вовсе выбыл - команда Лучано Спаллетти расположилась на четвертом месте, отстав от грозненцев на три очка. На втором и третьем местах - ЦСКА и "Анжи", соответственно.

Поединок между "Зенитом" и "Тереком" был центральным в туре - встречались два лидера. Изначально матч должен был состояться в субботу, но питерцы попросили перенести игру на пятницу, потому что на следующей неделе им предстоит старт Лиги чемпионов. Наставник хозяев Лучано Спаллетти, несмотря на ожидания публики, не выпустил в основном составе Халка и Витселя, которые обошлись клубу в €100 миллионов. Логика проста: оба провели слишком мало времени на тренировках, поэтому подготовиться к матчу должным образом не могли.

Оба появились на поле только во втором тайме, и даже повлияли на игру: темпы возросли, атак стало больше. Однако героями матча Халку или Витселю в тот вечер стать было не суждено. Новичок "Терека" Аилтон на 86-й минуте совершил феноменальный проход по левому флангу, уйдя, в общей сложности, от трех соперников, после чего отправил мяч уже в пустые ворота "Зенита", раскачав Вячеслава Малафеева. В добавленное время "Тереку" удалось удвоить свое преимущество. Игорь Лебеденко забил свой четвертый гол в сезоне, установив окончательный счет в матче - 0:2. Таким образом, грозненцы одержали пятую победу подряд и с 19 очками вышли на чистое первое место в таблице.

В субботу днем тур продолжился поединком в Москве между "Локомотивом" и "Рубином". В составе казанского клуба появился бразилец Карлос Эдуардо, который из-за многочисленных травм пропустил почти полтора года. Однако его возвращение не помогло. В конце первого тайма Ансальди получил вторую желтую карточку, оставив команду в меньшинстве, а уже в начале второго тайма "Локомотив" воплотил свое численное преимущество в забитый мяч. Тарасов, проводивший первый матч в сезоне после травмы, с нескольких метров буквально вколотил мяч в сетку после скидки Чорлуки во вратарскую.

Бывший защитник московского "Локомотива" Андрей Соломатин в интервью "Советскому спорту" заявил, что "железнодорожникам" помог судья: "Удаление Ансальди абсолютно не по делу. Никакой грубости со стороны аргентинского защитника не было. Сфолил в чужой штрафной - обычный игровой эпизод. Странно, что арбитр не разобрался. До этого момента "Рубин" выглядел поинтереснее, но потом ему пришлось сосредоточиться на обороне. Любой команде непросто целый тайм отпахать вдесятером".

Московский "Спартак" не может одержать победу вот уже три матча кряду. В восьмом туре "красно-белые" дважды выходили вперед в матче с "Кубанью" в Краснодаре, но в итоге сыграли вничью, потеряв два очка (2:2). В ближайшие 20 дней "Спартак" проведет шесть матчей - график страшный.

"Естественно, мы недовольны результатом, так как ехали в Краснодар за победой. 70% времени матча "Спартак" доминировал, однако за оставшиеся 30 "Кубань" создала не меньше голевых моментов, чем мы. Мы должны научиться контролировать ход матча. Пока это не удается", - сказал после матча главный тренер москвичей Унаи Эмери.

Впереди у "Спартака" игра в Лиге чемпионов против "Барселоны", с которой, как считает эксперт Александр Бубнов, москвичи будут играть менее открыто, чем с краснодарцами: каталонцы не позволят.

"Пропустив с такой защитой два мяча от "Кубани", от "Барселоны" "красно-белые" легко могут пропустить в два раза больше. Но нужно сразу оговориться: так, как спартаковцы играли в Краснодаре, действовать в столице Каталонии они вряд ли будут. Во-первых, "Барса" им не позволит, во-вторых, если подопечные Унаи Эмери в Испании пойдут вперед большими силами, могут "наполучать" очень много", - приводит слова Бубнова Sportbox.

А пока все критикуют и ненавидят Леонида Слуцкого, требуя его отставки с поста главного тренера ЦСКА, московский клуб медленно, но верно идет к вершине турнирной таблицы. Благодаря дублю Кейсуке Хонды "армейцы" переиграли "Аланию" (2:0), которую возглавляет их бывший тренер Валерий Газзаев. Победа над владикавказским клубом стала для подопечных Слуцкого пятой кряду. После игры Газзаев, чья команда уже на протяжении 13 матчей не может обыграть ЦСКА, поздравил соперников с победой и пожурил болельщиков московской команды, которые выкрикивали оскорбления в адрес Кавказа.

"Почему болельщики тогда не скандируют это в адрес Дзагоева? - задался вопросом Валерий Газзаев. - Мне это очень неприятно слышать, особенно от болельщиков ЦСКА, к которым я отношусь не только с огромной симпатией, но и с большой любовью. Это говорит о культуре. Нельзя такие оскорбительные вещи допускать. Это портит наш футбол. Мы должны гордится всеми российскими клубами".

Перед игрой ЦСКА с "Аланией" в бразильской прессе появились слухи, что зимой москвичи попытаются вернуть Вагнера Лава, однако после матча Леонид Слуцкий и гендиректор команды Роман Бабаев опровергли возможность подобного трансфера. "Нечего комментировать. Я не знаю, откуда взялись эти слухи, тем более, когда трансферное окно уже закрыто. Давайте доживем до зимы. С Вагнером мы постоянно поддерживаем отношения, но пока эти разговоры преждевременны и почвы под собой не имеют", - сказал Бабаев в интервью "Р-Спорт".

По завершении игры с "Аланией" известный в прошлом футболист московского "Спартака" Валерий Рейнгольд прокомментировал критику в адрес наставника ЦСКА Леонида Слуцкого. "Те, кто критикует Слуцкого, ничего не понимают в футболе. Он грамотный, хороший тренер и вполне может работать с топ-клубом. Просто его уже задергали. В интервью Леонид говорит: "Иду домой – и не знаю, буду ли работать завтра". Это не дело. Говорят, Гинер ищет нового тренера? Зачем? Чтобы он сразу Лигу чемпионов выиграл для ЦСКА? Не будет такого. Надо дать Слуцкому карт-бланш".

Удивительный поединок состоялся в Махачкале, где местный "Анжи" разгромил "Краснодар" со счетом 5:2. Во-первых, матч запомнился голом на первой минуте в исполнении Олега Шатова. Если быть точным, то счет был открыт уже на 33-й секунде. Забив первый мяч, подопечные Гуса Хиддинка только прибавили мощи в атаке - в итоге к 14-й минуте счет на табло был уже 3:0 в пользу "Анжи".

Самым результативным футболистом игры стал Мбарк Буссуфа, который продемонстрировал просто хоккейную статистику: четыре голевые передачи и один забитый мяч. "Четыре голевые передачи - это впервые. А вот пять баллов за игру - такое уже было. Чемпионат Бельгии, я игрок "Андерлехта". Дважды забил, три раза отдал. Классный был матч, но тут, в Махачкале, все тоже хорошо получилось", - сказал после игры герой встречи. На фоне подобного дубль Самуэля Это'О отходит на несколько планов дальше. Матч с "Краснодаром" уже вошел в историю махачкалинского клуба - ранее 5 голов в одной игре "Анжи" не забивал.

В заключительном матче футбольного уик-энда московское "Динамо" в очередной проиграло, на этот раз "Ростову". Шесть поражений в восьми играх - ужасающий показатель. Единственный гол забил Ян Голенда, ранее игравший в "Анжи". Пятый гол для Голенды в сезоне поднял "Ростов" на 10-е место. "Динамо" по-прежнему остается на самом дне турнирной таблицы - 20-е место с тремя очками.

Главный тренер "Динамо" Дан Петреску, призванный спасать московский клуб, прокомментировал итог поединка: "Была равная игра, но выиграла та команда, которая больше этого хотела. После победы над "Локомотивом" были два поражения подряд и сложилась драматическая ситуация. Жаль, что не удалось купить новых игроков. Например, тот же "Ростов" приобрел новых игроков, и это почувствовалось уже сегодня. Впереди у нас один лишь Кураньи, для нас о мало. Хотелось сегодня играть в два нападающих, но не смогли".

В интервью "Спорт-Экспрессу" английский полузащитник "Ростова" Дэвид Бентли выразил впечатления от дебюта в чемпионате России: "Мне говорили о том, что "Ростов" - веселая команда, сегодня я в этом убедился. Игра была очень тяжелой, но мои партнеры проявили английский характер. Обыгрывать такой известный клуб, как "Динамо", который когда-то, как я слышал, в Англии произвел фурор, очень непросто. Я горд сегодняшней победой. Я приехал в Ростов побеждать, и мы будем к этому стремиться в каждом матче".

Выбор читателей