В 85 городах Китая прошли антияпонские погромы

Толпы демонстрантов разгромили магазины японских торговых сетей, вынудив Panasonic и Canon приостановить работу в КНР. Кроме того, власти Китая направили тысячу судов к спорным островам Сенкаку, ставшим причиной конфликта с Японией


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Флотилия из тысячи китайских рыболовецких судов направилась к островам Сенкаку, являющимся предметом спора между Японией и Китаем. Ожидается, что часть кораблей уже сегодня достигнет островов, где сконцентрированы суда береговой охраны Японии, передает Kyodo News.

В Токио не исключают, что китайская флотилия может попытаться высадить десант на необитаемых островах, сообщает радио "Маяк". Премьер-министр Японии Есихико Нода отменил все свои запланированные поездки, чтобы лично следить за развитием ситуации вокруг островов Сенкаку.

Антияпонские демонстрации продолжаются в Китае уже неделю. Массовые акции против национализации Японией спорных островов за минувшие выходные прошли в 85 городах. Как пишут "Известия", люди организовывали пикеты около дипломатических представительств Японии в городах, бросали камни в окна. Кроме того, атакам подверглись магазины японских торговых сетей. Компании Panasonic и Canon были вынуждены приостановить свою деятельность в Китае.

Митинги начались после того, как Токио на прошлой неделе выкупил у частных владельцев три из пяти островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Покупка островов Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима обошлась японцам в $26,28 миллиона. Министерство иностранных дел Китая моментально отреагировало на ситуацию, назвав действия Японии незаконными и потребовав отменить покупку. Токио отклонил данное требование.

Острова Сенкаку расположены в Южно-Китайском море, в 170 км к северо-востоку от Тайваня. До XIX в. они принадлежали Китаю, затем отошли Японии. После поражения последней во Второй мировой войне Сенкаку вместе с Окинавой достались США, которые потом вернули острова Японии.

В КНР с этим решением не согласились, так как в Пекине считают Сенкаку исконно китайской территорией. Интерес к островам значительно возрос после того, как в 1999 г. рядом с ними были обнаружены большие запасы природного газа.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей