В Россию позовут 1,7 миллиона гастарбайтеров

Минтруда рассчитало, сколько мигрантов потребуется в будущем году. Из 1,7 миллиона гастарбайтеров неквалифицированным будет лишь каждый пятый. Работодатели все больше нуждаются в грамотных специалистах, уверены в ведомстве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российской экономике в будущем году потребуется свыше 1,7 миллиона гастарбайтеров. К такому выводу пришли в Министерстве труда и социальной защиты, которое отвечает за квоты для мигрантов.

"Предусматриваемая потребность в привлечении иностранных работников в 2013 году составляет 2,4% (в 2012 г. - 2,5%) от численности занятых в экономике в среднегодовом исчислении и 2,3% (в 2011 г. - 2,38%) от численности экономически активного населения РФ, что не приведет к возникновению негативных последствий на рынке труда", - сообщили в ведомстве.

Работодатели все больше нуждаются в квалифицированных иностранцах, отметили в Минтруда. Если в этом году число специалистов в общем числе гастарбайтеров составило 76%, то в будущем году таких будет уже 79%.

Расчет количества гастарбайтеров в ведомстве сделали на основании потребностей регионов в рабочей силе с учетом демографической ситуации в стране. При этом приоритет при трудоустройстве, как и прежде, отдается самим россиянам, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что с будущего года гастарбайтеры, которые хотят работать в России, начнут в обязательном порядке сдавать экзамен по русскому языку. Об этом свидетельствует план мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года.

Поправки в законодательство поступят в правительство в четвертом квартале этого года. Весной следующего года их рассмотрит Госдума. В случае принятия законопроекта мигрантам придется выучить не только русский язык, но и законы РФ, а также историю России.


Опрос: Как вы относитесь к гастарбайтерам?


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей