Рогозин разберется со "страдающими недержанием" чиновниками

Вице-премьер пообещал найти ответственных за распространение в СМИ его переписки с председателем Счетной палаты. В письме Степашин указывает на то, что было обнаружено неэффективное расходование средств практически во всех отраслях оборонки


ФОТО: AFP



Вице-премьер и куратор ОПК в правительстве Дмитрий Рогозин пообещал найти чиновников, ответственных за распространение в СМИ его переписки с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным.

"Вместе с С.В. Степашиным найдем чиновников, страдающих недержанием", - написал куратор ОПК на своей странице в Facebook.

Речь идет о статье в газете "Известия", в которой были опубликованы фрагменты письма Степашина, адресованного Рогозину. В своем обращении Степашин указывал на то, что "до 2015 года потребность в инвестициях за счет средств федерального бюджета и собственных средств предприятий обеспечивается менее чем наполовину, а предполагаемые объемы привлекаемых бюджетных средств с 2015-го по 2020 год избыточны".

Также председатель Счетной палаты написал, что на данный момент нет даже инструментов для эффективного финансирования ГПВ, потому что не существует единой методики, по которой можно оценивать готовность и способность предприятий ОПК участвовать в программе.

Степашин указал на то, что аудиторами было обнаружено неэффективное расходование практически во всех отраслях оборонки и, как следствие, "из четырех целевых показателей и индикаторов, характеризующих уровень производственно-технологической готовности организаций ОПК для обеспечения производства приоритетных образцов ВВСТ, плановые значения достигнуты только по двум".

Вице-премьер, в свою очередь, прокомментировал данное письмо в своем микроблоге в Twitter. "Где Вы там прочли критику в мой адрес? Военно-промышленная комиссия - арбитр между МО и промышленностью. Не перевирайте суть", - парировал Рогозин.

Кроме того, он пояснил, что, в целом, с оценками Степашина состояния и методов работы нашей промышленности согласен и рассказал, что именно он был инициатором анализа о способности ОПК выполнить задания гособоронзаказа.

Рогозин не стал скрывать, что его возмутила публикация послания. "Другое дело, не понимаю, почему у нас не только все течет в прессу и PR, но и не дотекает до заявленного адресата. И вообще - не будите во мне зверя, вам не понравится", - добавил вице-премьер.

Выбор читателей