Ученые заглянули в прошлое на 8 миллиардов лет

Камера с высоким разрешением размером с телефонную будку зафиксировала луч света из галактики, которая находится на расстоянии 8 миллиардов световых лет от Земли. Ученые надеются, что это поможет разгадать тайну темной материи


ФОТО: Dark Energy Survey Collaboration
ВСЕ ФОТО



Четырехтонное устройство под названием Dark Energy Camera, на строительство которого ушло $35 млн и восемь лет работ, позволило ученым увидеть, как выглядели галактики в далеком прошлом. Самая мощная цифровая камера в мире зафиксировала луч света, исходящий из галактики, которая находится на расстоянии 8 млрд световых лет от Земли.

Первые трехмерные изображения из прошлого ученые получили 12 сентября. Специалисты утверждают, что подобные фотографии помогут понять причины расширения Вселенной и предвидеть развитие Галактики в будущем, пишет The Daily Mail.

"Камера зафиксировала первый луч света, что приблизило нас к пониманию темной материи - одной из самых больших тайн физики", - сказал профессор Офер Лахав из Университетского колледжа Лондона.

570-мегапиксельная камера, по размерам равная телефонной будке, установлена на телескоп Виктора Бланко в горах Чили. Устройство, получившее название Dark Energy Camera, было создано для съемки ночного неба и галактик в течение пяти лет. Фотоаппарат был изобретен в рамках Dark Energy Survey, сам проект стартовал еще в 2008 году. Цель ученых - поиск темной материи.

Камера, состоящая из 62 устройств, имеет беспрецедентную чувствительность к красному свету. Оборудование использует специальные сенсоры, сделанные по особому заказу. Оно позволяет ученым исследовать не только темную материю, но и астероиды Солнечной системы.

Выбор читателей