Россия отказалась от помощи американцев

Агентство США по международному развитию USAID прекращает свою работу в РФ по требованию Москвы. Эксперты связывают это с предстоящими выборами и прогнозируют давление на правозащитные организации


ФОТО: www.usaid.gov



Агентство США по международному развитию (USAID) сворачивает свою работу в России и закрывает все представительства на территории страны. С соответствующим заявлением выступила представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд, пишет The Washington Post. Данное решение, по словам Нуланд, вызвано требованием российских властей. Она отметила, что сожалеет о случившемся: "Мы очень гордимся тем, чего США добились в России в течение последних двух десятилетий работы".

В Вашингтоне получили уведомление от Москвы о намерении завершить работу USAID на территории России 12 сентября. Нуланд отметила, что уход организации никак не отразится на так называемой "перезагрузке" отношений между двумя странами: "Принимать какую-либо помощь извне - это суверенное дело каждого государства". Диалог по ряду международных вопросов будет продолжен, резюмировала представитель Госдепа. Кроме того, подчеркнула Нуланд, несмотря на уход USAID, США продолжит содействовать развитию институтов демократии в России. На вопрос, по каким причинам Москва отказалась от сотрудничества, она отвечать не стала.

Прекращение деятельности USAID в РФ может сказаться на работе нескольких известных организаций, в частности, общества "Мемориал", занимающегося отслеживанием нарушений на выборах, ассоциации "Голос", Московской Хельсинской группы, проекта "Я вправе", а также ряда образовательных и научных проектов. Ряд экспертов уже назвали произошедшее проявлением враждебности по отношению к организациям, работающим на развитие демократии и финансируемым USAID.

Директор "Голоса" Лилия Шибанова в интервью "Эху Москвы" выразила надежду, что ее организации удастся найти финансирование внутри страны и отметила: "Не случайно, что это (решение по USAID) случилось перед октябрьскими выборами. Глава движения "За права человека" Лев Пономарев придерживается схожей позиции. "Это значит, что правозащитники не смогут выполнять своих функций по отношению к тысячам граждан, права которых нарушаются", - цитирует его РИА "Новости".

USAID было создано при американском правительстве в 1961 г. по инициативе тогдашнего президента США Джона Кеннеди. В России оно работало с 1992 года. Агентство поддерживает развитие демократии, экономики, здравоохранения, предоставляет экстренную гуманитарную помощь и содействует в предотвращении конфликтов более чем в ста странах мира.


Опрос: Нужна ли россиянам поддержка агентства США по международному развитию?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей