Спонсора НКО выгнали за раздачу грантов

МИД РФ объяснил, почему Агентство США по международному развитию прекращает свою работу в России. Как утверждают дипломаты, USAID вмешивалось во внутреннюю политику страны. Всю деятельность американцы должны свернуть до 1 октября




МИД РФ обвинил Агентство США по международному развитию ( USAID), которое прекращает свою работу в России, во вмешательстве во внутреннюю политику страны. Таким образом, во внешнеполитическом ведомстве опровергли заявление Кремля.

"Решение (о прекращении деятельности) вызвано, в первую очередь, тем, что характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества", - пояснили в МИД, потребовав свернуть всю деятельность до 1 октября.

USAID, как утверждают во внешнеполитическом ведомстве, с помощью грантов пыталось повлиять на политические процессы в РФ, а также подкупало некоммерческие организации. "Серьезные вопросы вызывала активность организации в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег", - подчеркнули в министерстве иностранных дел.

Россия, напомнили на Смоленской площади, теперь является финансовым донором во всех международных организациях и не нуждается в чужой помощи. А гражданское общество в России вполне созрело для того, чтобы отказаться от "внешнего руководства".

Заявление МИД РФ расходится со словами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который ранее опроверг информацию о том, что за уходом USAID из России стоит Кремль. "Как и все иностранные агентства, осуществляющие финансовую поддержку российских НКО, американское USAID должно было подчиняться правовым нормам РФ. До тех пор, пока американцы подчиняются этим нормам, никаких решений о прекращении деятельности агентства на нашей территории мы принять, разумеется, не могли", - цитирует Пескова "КоммерсантЪ".

Напомним, накануне стало известно, что Агентство США по международному развитию (USAID) сворачивает свою работу в России и закрывает все представительства на территории страны. С соответствующим заявлением выступила представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд. Данное решение, по ее словам, вызвано требованием российских властей. Она отметила, что сожалеет о случившемся.

В Вашингтоне получили уведомление от Москвы о намерении завершить работу USAID на территории России 12 сентября. Нуланд отметила, что уход организации никак не отразится на так называемой "перезагрузке" отношений между двумя странами. Кроме того, подчеркнула представитель Госдепа, несмотря на уход USAID, США продолжит содействовать развитию институтов демократии в России.

На вопрос, по каким причинам Москва отказалась от сотрудничества, Нуланд отвечать не стала. Однако, как отмечает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в правительстве США, оно, вероятнее всего, связано с новым законом о НКО, по которому некоммерческие организации, получающие иностранное финансирование, должны регистрироваться как "иностранные агенты".

USAID было создано при американском правительстве в 1961 г. по инициативе тогдашнего президента США Джона Кеннеди. В России оно работало с 1992 года. Агентство поддерживает развитие демократии, экономики, здравоохранения, предоставляет экстренную гуманитарную помощь и содействует в предотвращении конфликтов более чем в 100 странах мира.

Выбор читателей