Отравителями собак занялась полиция

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту гибели домашних питомцев в парке 50-летия Октября, на западе Москвы. Полиция ищет тех, кто разбрасывает отравленный фарш, от которого уже умерли по меньшей мере три собаки


ФОТО: depositphotos.com



Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту отравления собак в одном из парков на западе столицы. Об этом сообщили в ГУ МВД Москвы.

"По результатам доследственной проверки, проводимой по обращениям граждан о гибели собак в парке 50-летия Октября и на прилегающих к парку территориях возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными")", - рассказали в полиции.

О том, что в парке 50-летия Октября неизвестные злоумышленники разбрасывают мясной фарш с ядом, столичные собаководы заговорили в середине сентября. Официально было зафиксировано три случая гибели домашних питомцев. По некоторым данным, от яда умерли 70 собак.

Как рассказали интернет-пользователи, в парке появились объявления, в котором неизвестный мужчина угрожает собаководам. Так называемый догхантер требовал выгуливать собак в намордниках. "Нужно четко себе уяснить: если вы не соблюдаете правила выгула своей собаки - она умрет... Если парк будет похож на большую псарню, то выброс приманок будет намного масштабнее... будут мелкие рыболовные крючки и амантотоксин", - обещал охотник на собак.

Местным жителям даже пришлось взять на себя охрану своих питомцев и начать патрулирование парка и ближайших дворов. За помощь в его поисках объявлена награда в 30 тыс руб., за поимку - в 100 тысяч.

В свою очередь, московский комитет ветеринарии призвал владельцев животных проявлять осторожность и постараться не выгуливать собак в парке 50-летия Октября или одевать на них намордники.

Действия отравителей осудил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. "Я это дело резко осуждаю и говорю, что не правы те граждане, которые так поступают. Но они есть в нашем обществе - пусть их совесть рассудит", - сказал он журналистам.

Выбор читателей