Голосовать в России будут в один и тот же день

Согласно принятому Госдумой законопроекту, выборы всех уровней будут проходить в первое воскресенье сентября. Оппозиции так и не удалось убедить остальных парламентариев, что лето - не самая удачная пора для агитационной работы


ФОТО: кадр НТВ



Согласованный с Советом Федерации законопроект о введении единого дня голосования был принят в окончательной редакции Госдумой. Согласно документу, абсолютно все выборы будут проходить в первое воскресенье сентября. Закон вступает в силу с 1 ноября 2012 года.

Ранее Совет Федерации "завернул" принятый Госдумой законопроект, как пояснила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, сугубо по "юридическим" основаниям. Кроме того, Матвиенко предлагала немного сдвинуть единый день голосования и назначить его,например, на третье воскресенье сентября или начало октября.

Кроме того, думская оппозиция пыталась обратить внимание остальных парламентариев на то, что лето - не самая удачная пора для агитационной работы. "Кроме выборов есть еще предвыборная кампания, когда каждый честный кандидат должен встретиться с избирателями, рассказать программу летом это провести очень трудно", - волновался коммунист Сергей Решульский.

Эсеры, в целом поддержав законопроект, предлагали в качестве единого дня голосования второе воскресенье октября. "К этому времени бархатный сезон закончился, урожай был бы уже собран на дачных участках, а люди находятся в городах и других населенных пунктах", - пояснил депутат.

Однако парламентарии сочли начало сентября оптимальным временем для гражданского волеизъявления. "При обсуждении документа высказывались различные оценки, и с учетом необходимости включения органов власти в бюджетный процесс, с учетом климатических характеристик", - заявил РИА "Новости" глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Выбор читателей