Лукашенко похвалил выборы за скуку

Президент Белоруссии доволен, что выборы в парламент страны проходят скучно и спокойно. По словам Лукашенко, в Европе должны завидовать. Интересно, что четверть белорусов проголосовали на выборах досрочно


ФОТО: AP



В Белоруссии сегодня проходят парламентские выборы, которые бойкотирует оппозиция. В Европе их тоже не признают. По словам президента Александра Лукашенко - потому что завидуют.

"Пусть завидуют, как у нас проходят выборы. Скучно и спокойно - это счастье для народа. Нам не нужны революции, стычки, потрясения", - цитирует белорусского лидера РИА "Новости".

По словам Лукашенко, ему все равно, что подумает Запад, так как выборы проводятся не для него, а их "главным автором является белорусский народ". "Если уж и на этот раз кто-то усомнится в выборе белорусского народа, то тогда я не знаю, как уже выборы проводить, по каким стандартам и по каким законам", - цитирует его БелТА.

Что касается оппозиции, которая уже заявляет о тотальной фальсификации, то ее Лукашенко обвинил в несостоятельности. "Отказ от участия в парламентских выборах снявшихся кандидатов говорит об их полной несостоятельности как политиков", - приводит агентство слова белорусского президента.

Напомним, сегодня белорусы выбирают депутатов палаты представителей Национального собрания. Выборы проходят по мажоритарной системе в 110 избирательных округах. По последним данным белорусского ЦИК, в голосовании приняли участие 50% избирателей и они были признаны состоявшимися. Любопытно, что 25,9% избирателей проголосовали досрочно.

Выбор читателей