СМИ: Убийце семерых на остановке ищут оправдание

Кто пытается найти алиби для лихача, сбившего насмерть семь человек, почему в России могут быть возвращены предвыборные блоки, на что USAID тратило деньги в Чеченской республике - в обзоре прессы




Какие доказательства невиновности лихача, сбившего в Москве на Минской улице насмерть семь человек, нашли друзья и юристы, для чего в России хотят вернуть предвыборные политические блоки, на что USAID тратило деньги в Чеченской республике - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Дело 30-летнего водителя Александра Максимова, в состоянии сильного опьянения сбившего насмерть семь пешеходов, включая пятерых детей, на Минской улице, передано в ГСУ ГУ по Москве, и уже сегодня в отношении него может быть избрана мера пресечения. Тем временем "Московскому комсомольцу" удалось узнать новые подробности случившегося и то, что друзья лихача, которому грозит до девяти лет лишения свободы, и вовсе пытаются его оправдать в данной ситуации. "По характеру он добрый, веселый, надежный. Всегда помогал, если просили. Манера езды... Да обычная, по крайней мере люди с ним ездить не боялись. Иногда он таксовал, если денег не хватало", - охарактеризовал виновника автокатастрофы один из товарищей. Он также добавил, что Максимова лишали прав и штрафовали за вождение, но "по глупости", поскольку "оказался не в то время не в том месте". Помимо друзей помочь водителю-убийце могуть и юристы: выяснилось, что в этом году у машины, которой управлял Максимов, выходил из строя двигатель. Возможно, техническое состояние транспорта будет одним из аргументов стороны защиты в суде.

В России может вновь начать действовать закон о предвыборных блоках, который был опробован в стране около 13 лет назад. По данным "Независимой газеты", это должно произойти уже в следующем избирательном цикле, а причиной всему стало ослабление позиций "Единой России". Сейчас появление партийных блоков, которое может быть выгодно одновременно власти и оппозиции, активно обсуждается в Кремле. Источник газеты в администрации президента заявил, что власть в данном вопросе станет опираться на оппозиционные левые силы, к примеру, на "Левый фронт" Сергея Удальцова. Что касается праволиберального направления политики, то тут, отмечает источник, Кремль еще не определился.

Американское агентство по международному развитию, которое спустя 20 лет прекращает свою работу по инициативе российских властей, занималось финансированием Торгово-промышленной палаты Чечни и воспитывало в городе Грозном "новое поколение предпринимателей", пишут "Известия". Российско-американское соглашение о поддержке программ по обучение молодых чеченских предпринимателей было подписано только в январе этого года. Целью сотрудничества был рост количества компаний малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе, однако теперь программы, которые могут столкнуться с недостатком финансирования, вероятно, будут полностью свернуты. В российском представительстве USAID подтвердили факт существования таких программ, однако раскрывать какие-либо их подробности отказались.

Страховки в России в скором времени можно будет приобрести, не выходя из дома - через Интернет. Как стало известно РБК daily, российские страховщики намерены выступить с предложением российскому Минфину заменить нынешние бумажные полисы на электронные. По их мнению, это позволит одновременно сократить издержки компаний и сделает рынок "прозрачнее". В финансовом ведомстве уже заявили, что могут внести поправки в Гражданский кодекс и страховое законодательство в конце этого года. Вероятнее всего, это будет страховка недвижимости или страхование лиц, выезжающих за рубеж. Популярные ОСАГО и КАСКО Минфин внести в данный список пока по ряду причин не готов.

Правительство утвердило концепцию программы по развитию судебной системы на ближайшие годы. Она подразумевает под собой внедрение широких информационных технологий в судах, решение вопросов, связанных с жильем для судей, а также создание передвижных судейских офисов. Целью последнего из перечисленых нововведений является возможность покрытия организовать судебное заседание в любом труднодоступном уголке страны, сообщает "Российская газета". По замыслу законодателей, такие мобильные суды смогут "донести справедливость" даже в "глухую деревню", использоваться же для этого будут специально оборудованные пассажирские микроавтобусы.

Выбор читателей