Две тысячи человек подрались на заводе Apple

Рабочие одного из крупнейших поставщиков электроники в мире устроили массовое побоище. Десятки человек были ранены. Усмирять разгоряченных участников драки прибыла целая армия полицейских


ФОТО: YouTube



Около двух тысяч человек приняли участие в массовой драке на заводе компании Foxconn, являющейся одним из крупнейших сборщиков электроники в мире (фирма сотрудничает с Apple, Dell, Hewlett-Packard и Microsoft). Инцидент произошел в городе Тайюань, расположенном в центральном Китае. В ходе беспорядков различные ранения получили несколько десятков человек, пишет The New York Times со ссылкой на местные правоохранительные органы. Точное количество пострадавших и причины потасовки устанавливается.

По предварительным данным, драка началась возле общежития при заводе после личного спора между несколькими рабочими. Усмирять разгоряченных представителей обеих сторон конфликта приехали около пяти тысяч полицейских. Чтобы взять ситуацию под контроль, им потребовалось примерно десять часов. Многие участники побоища были задержаны и отправлены в полицейские участки.

Само здание также серьезно пострадало: в нем, в частности, оказались выбиты окна. Руководство завода приняло решение приостановить работу предприятия до выяснения всех обстоятельств произошедшего. Тем временем в Интернете появились видеоролики, на которых видны большие группы агрессивно настроенных рабочих и пытающихся их сдержать отрядов полиции. Официально подлинность записей пока не подтверждена.

На заводе, где произошла драка, трудятся порядка 80 тысяч рабочих. Сколько из них находились на предприятии в момент, когда началась драка, не известно. Всего на заводах Foxconn в Китае работают около 1,1 миллиона человек.

Ранее в адрес в адрес крупнейшего поставщика продукции для Apple неоднократно звучали обвинения в злоупотреблении, пренебрежении правами трудящихся, отсутствии нормальных условий труда и нарушениях правил техники безопасности. В 2010 г. на одном из заводов Foxconn произошло несколько самоубийств, после чего администрация предприятия и Apple были вынуждены принять ряд мер по улучшению трудовых норм. В целом, нарушения на предприятиях в Китае в последнее время происходят все чаще: рабочие, поддерживаемые различными правозащитными группами, требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Выбор читателей