Америка объявляет миру войну

Политика ФРС США приведет к дальнейшей девальвации американского доллара и ударит по конкурентоспособности остальных стран, чьи валюты, напротив, будут укрепляться


ФОТО: Getty Images



В последнее время новости с мировых рынков все больше напоминают сводки с фронтов. И в этом нет ничего удивительного. Мир неуклонно входит в состояние новой войны. Это не значит, что над Старым и Новым светом вновь завоют сирены. На сей раз речь идет о войне валютной. Вести ее практически против всего мира будут США и ЕС. Дело в том, что правительствами этих стран уже испробованы практически все доступные и сравнительно малоразрушительные средства борьбы с глобальным кризисом, поразившим мировую экономическую систему. Однако результат всех этих стараний близок к нулевому. Именно это несколько дней назад заставило ФРС США прибегнуть к одному из самых сильных из всех оставшихся в ее распоряжении средств - неограниченному печатанию денег.

Так, несколько дней назад ФРС заявила о начале третьего этапа программы количественного смягчения QE3. Предполагается, что федрезерв будет ежемесячно тратить $40 млрд на покупку ипотечных ценных бумаг. И происходить это будет до тех пор, пока в стране не возобновится устойчивый рост экономики. Кроме того, регулятор принял решение продлить сроки поддержания минимальных процентных ставок вплоть до конца 2015 года.

По утверждениям правительственных американских финансистов, речь не идет о прямом инфляционном вливании денег, так как эмитированные ФРС средства будут поступать на рынок через банки, преимущественно, в виде кредитов.

Предполагается, что это позволит заметно оживить самую мощную в мире экономику. Впрочем, не исключен и вариант, что даже в этом случае только что напечатанные деньги окажутся не у бизнеса, а на потребительском рынке.

По стопам ФРС намерен пойти и Европейский Центральный банк, похоже, смирившийся с необходимостью начинать топить финансовые рынки в потоках свеженапечатанных евро. ЕЦБ уже обещал приступить к скупке гособлигации проблемных стран еврозоны, чтобы остановить рост их доходности. По словам главы ЕЦБ Марио Драги, евро грозит смертельная опасность и без данных мер будущее еврозоны будет поставлено под вопрос.

Как уже отмечалось выше, главная цель этих вливаний – вновь запустить замершие экономические процессы в ведущих экономиках мира. Однако и у этой схемы есть свои изъяны. И они существенны. По мнению представителей развивающихся стран, решение ФРС и ЕЦБ приступить к заливу рынков деньгами равносильно развязыванию валютной войны в отношении всего остального мира.

Развивающиеся страны беспокоит то, что монетарная политика ФРС США приведет к дальнейшей девальвации американского доллара и ударит по конкурентоспособности остальных стран, чьи валюты, напротив, будут укрепляться. Так, сразу после сообщения о решении ФРС США бразильский реал вырос на 0,7%. За минувшую неделю мексиканский песо прибавил 2,7%, польский злотый - 4,3%, корейская вона - 1,6%.

Все это ведет к снижению конкурентоспособности товаров, поставляемых из этих стран на международные рынки. Последствия этого печальны. Появление на рынке большого количества необеспеченных американских долларов способно изменить сложившееся соотношение курсов мировых валют.

С другой стороны, США и ЕС, эмитирующие все новые необеспеченные доллары и евро, получают возможность таким образом поправить свои экономические дела и изрядно "поджать" конкурентов из развивающихся стран. В сложившейся ситуации (особенно в Европе), это рассматривается едва ли не как единственная возможность спасти две крупнейшие экономики мира. А значит, начинающаяся валютная война будет вестись не на жизнь, а на смерть.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей