Штрафы пьяным водителям увеличат в 20 раз

В связи с аварией на Минской улице, где пьяный водитель убил семь человек на остановке, депутаты предложили ужесточить наказание для тех, кто ездит за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Правительство и Кремль эту инициативу поддержали


ФОТО: ИТАР-ТАСС



И в правительстве, и в Кремле поддерживают инициативу депутатов Госдумы от "Единой России" ужесточить наказание за аварии, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. "События последних недель подтверждают необходимость обсуждения этого вопроса и принятия более жестких мер", - сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также счел эту инициативу актуальной. Напомним, два дня назад на Минской улице пьяный водитель "Тойоты" выехал на остановку и сбил насмерть семь человек.

"В этом плане у нас картинка хуже, чем в любой другой стране. Наверное, стоит подумать о более жесткой уголовной ответственности за такие преступления. Сейчас она, что называется, умеренная, а должна быть более строгой", - цитирует РБК главу правительства. По его словам, следует пересмотреть законодательство и программы, выполняемые в сфере безопасности на дорогах.

Депутаты от "Единой России" намерены уже на этой неделе подготовить поправки в Уголовный кодекс РФ. "Мы считаем, что ничтожно малые штрафы - 5 тысяч - и максимальный административный арест - 5 суток - ни в какие ворота не лезут. И наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде должно быть ужесточено, так же, как за езду без водительского удостоверения. Соответственно, будет предлагаться штраф не менее 100 тысяч рублей", - отметил лидер фракции единороссов Андрей Воробьев.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов также поддержал инициативу об усилении ответственности за вождение в пьяном виде. "Перспектива уголовного дела и лишения свободы должны стать сдерживающим фактором для любителей "пьяной езды". Одновременно с ужесточением ответственности за "пьяную езду" необходимо совершенствовать порядок освидетельствования, не допуская злоупотреблений", - говорится в его официальном микроблоге в Twitter.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в интервью корреспонденту "Yтра" сказал, что пьяных водителей можно было бы наказывать подобным образом уже сейчас. "В целом ряде случаев пьяный водитель действует не неосторожно, а с так называемым косвенным умыслом: он с безразличием относится к возможным последствиям. От того, что депутаты это примут, мало что изменится. Проблема не в наказании, не в его размерах, а во всей системе нашей государственной политики, которая сегодня абсолютно не нацелена на предупреждение правонарушений и преступлений", - подчеркнул он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей