Кличко-старший пообещал не покидать ринг

Чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC опроверг информацию о том, что завершил спортивную карьеру ради того, чтобы сосредоточиться на политике. В пресс-службе спортсмена пояснили: он не собирается боксировать до старости


ФОТО: klitschko.com



Украинский боксер, чемпион мира в тяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко опроверг информацию, что уходит из спорта. Ранее СМИ написали о том, что на пресс-конференции в Донецке он объявил, что на ринг выходить больше не собирается.

"Всем любителям бокса могу сказать, что еще не один раз будет подниматься флаг и звучать украинский гимн, когда в ринг будет выходить Кличко", - процитировало 41-летнего боксера издание "Остров". Взяв паузу, Виталий Кличко якобы добавил: "Если вы имеете в виду меня, то я не собираюсь боксировать. Есть брат, который абсолютно похож на меня и более талантлив, более молод. Так что я имел в виду моего младшего брата Владимира".

Кличко не собирается боксировать до старости, пояснила позже пресс-служба боксера. "Сейчас о завершении моей карьеры в спорте речь пока не идет. Извините, если не достаточно акцентировал на этом на пресс-конференции в Донецке", - пояснил сам чемпион на своей странице в Facebook.

Ранее Виталий Кличко уже объявлял о прерывании карьеры. В 2005 г. он заявил о том, что уходит из спорта, но спустя два года вернулся на ринг и одержал еще несколько побед.

Кличко-старший начал свою профессиональную карьеру в 1996 году. Первые десять поединков Виталий выиграл досрочно до второго раунда. В 1999 г. украинец установил мировой рекорд - 25 последовательных побед нокаутом в первой половине боя. Всего на профессиональном ринге Кличко провел 47 боев, одержав 45 побед (41 - нокаутом) при двух поражениях.

Свой последний бой Виталий Кличко провел 8 сентября. В 47-м по счету поединке в профессиональной карьере украинский спортсмен в четвертом раунде отправил в технический нокаут немца сирийского происхождения Мануэля Чарра. После победы старший из братьев Кличко заявил о намерениях сосредоточиться на выборах в Верховную раду, в которых принимает участие его партия "УДАР". Выборы намечены на 28 октября.

Бывший чемпион мира в 1-й тяжелой и супертяжелой весовой категориях Дэвид Хэй не раз обвинял Виталия Кличко в том, что под предлогом политической карьеры он уклоняется от встречи с ним. "Виталий не должен использовать выборы в качестве предлога для уклонения от крупнейшего и лучшего боя в боксе", - приводит слова Хэя Чемпионат.com.

Напомним, что 2 июля 2011 г. в Гамбурге Хэй потерпел поражение от Владимира Кличко, после чего заявил, что ждет поединка с Виталием. Той победой Владимир Кличко защитил свои титулы WBO и IBF, а также отобрал у Хэя пояс WBA.

Выбор читателей