Назван девиз Сочи-2014

Ровно за 500 дней до начала первых в российской истории зимних Игр, стал известен слоган, под которым они состоятся. Олимпиада-2014 будет проходить под девизом "Жаркие. Зимние. Твои"


ФОТО: sochi2014.com



Ровно за 500 дней до начала первой в российской истории зимней Олимпиады, стал известен слоган, под которым она пройдет. "Настало время открыть занавес. Слоган Игр в Сочи будет звучать так: "Жаркие. Зимние. Твои". По-английски это произносится: Hot. Cool. Yours", - цитирует газета "Спорт-Экспресс" главу Оргкомитета Олимпиады Дмитрия Чернышенко. По его словам, эта яркая, креативная формулировка в трех словах позволит показать все многообразие и характер России.

"В слове "жаркие" есть и накал спортивных страстей, и косвенное указание на место проведения зимних Игр, которые пройдут в субтропическом климате. Слово "зимние" символизирует время года, а также восприятие нашей страны в глазах всего мира - суровой, но гостеприимной. Все-таки Россия в большей степени ассоциируется с зимой. "Твои" - это Олимпиада каждого, Олимпиада всей страны", - заявил Чернышенко.

Однако этот девиз с трудом можно назвать гениальным, считает зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Роберт Шлегель.

"Очень неожиданно, что те, кто придумал эти слоганы, использовали слово "жаркие" по отношению к зимней Олимпиаде. Может они рассчитывали на какую-то оригинальность. Я не могу сказать, что он какой-то гениальный и удивительный. Не могу сказать, что он чем-то бы выделялся и хоть как-то характеризовал олимпийское движение. Ни рыба ни мясо", - приводит РСН слова депутата.

Несмотря на то что существует универсальный общеизвестный девиз всех Игр - "Быстрее, выше, сильнее", - каждая страна стремится придумать еще и лозунг для своей Олимпиады. Так, недавние соревнования в Лондоне проходили под слоганом "Вдохновляя поколение", который был представлен на официальной церемонии в парке Кью-Гарденс за 100 дней до их начала.

На зимней Олимпиаде в Ванкувере было целых два лозунга на официальных языках Канады. В переводе с английского один из них звучит как "С пылающими сердцами", а французская версия слогана переводится как "К блестящим подвигам". Олимпиада-2008 в Пекине прошла под девизом "Один мир, одна мечта", Игры в Афинах - под слоганом "Добро пожаловать домой", а состязания в Сиднее 2000 г. - "Раздели дух".

Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. Рубеж - 500 дней до начала соревнований - организаторы решили отметить массовыми спортивными и музыкальными программами по всей стране. Мероприятия запланированы в 17 городах России. Тысячи добровольцев из маленьких деталей соберут 22 гигантских мозаики. Они покажут эмблемы, которые символизируют спортивные дисциплины на зимних Играх.


Опрос: Нравится ли вам девиз Олимпиады в Сочи?


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей