Путин перевел стрелки на Медведева

Президент не исключил возврата к зимнему времени. Окончательное решение, по его мнению, после тщательного анализа должен принять инициатор резонансного законопроекта - председатель правительства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Владимир Путин не исключил возможности возврата к зимнему времени. Окончательное решение, по его мнению, после тщательного анализа должно принять правительство во главе с Дмитрием Медведевым.

"Мы еще раз проанализируем, как работает ранее принятое решение, и после этого, чтобы это без спешки было, без суеты, будет принято решение окончательное. Но оно может быть принято и на уровне правительства РФ. Я думаю, что это будет самый корректный способ решения этой проблемы", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Люксембурга, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Президент подчеркнул, что не следит за спорами о необходимости перевода стрелок часов, но знает, что россиян волнует эта тема. Решение об отказе от зимнего времени, как напомнил глава государства, принимал его предшественник Дмитрий Медведев. "Мы с ним недавно это обсуждали, и он не держится за это решение, но вопрос целесообразности таких перемен - возвращения к прежней системе. Я уже говорил, и в ходе предвыборной кампании такие вопросы поднимались", - отметил он.

Напомним, на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект о переходе России на зимнее время, от которого отказались в прошлом году по инициативе Медведева. В случае его принятия россиянам надо будет навсегда перевести стрелки на один час назад. Инициативу Калашникова уже поддержали представители "Справедливой России" и КПРФ. В "Единой России", в свою очередь, не исключили возможности принятия законопроекта. Сам документ, как стало известно во вторник, будет рассмотрен на заседании нижней палаты уже 27 сентября.

Возвращаясь к пресс-конференции Путина, отметим, что глава государства коснулся и других тем. В частности, он признал наличие проблем с соблюдением прав человека в России и заявил, что Кремль не боится обсуждать их с Европой. "Я исхожу из того, что в России так же, как и в любой другой стране, такие проблемы есть, и мы всегда их открыто обсуждаем с нашими партнерами, в том числе и с господином Юнкером", - сказал Путин, назвав главу Еврокомиссии своим другом.

Впрочем, проблемы с демократией, по словам президента, есть и в Европе. "Я уже приводил примеры, достаточно посмотреть эти оценки по некоторым странам Европейского союза, в частности по пенитенциарной системе, мы видим, что там происходит, там тоже много проблем. Я всегда возражаю против того, чтобы концентрировать внимание исключительно на каких-то российских проблемах", - сказал он. И напомнил о массовых протестах в ЕС против фильма "Невинность мусульман".

Кроме того, Путин призвал Брюссель активнее работать над отменой виз между Россией и Евросоюзом. "С нашей стороны была подчеркнута заинтересованность в скорейшем переходе к безвизовому режиму. Мне очень приятно, что господин премьер-министр (Юнкер) разделяет такой подход, надеюсь, что и другие наши коллеги, в том числе и коллеги из Еврокомиссии, будут активнее работать над реализацией этих совместных целей", - заявил глава государства.

Владимир Путин также объяснил, почему РФ хранит свои резервы в евро, и выразил уверенность в том, что Брюсселю удастся спасти еврозону. "Мы прекрасно отдаем себе отчет во всех рисках, но исходим из того, что фундаментальные основы европейской экономики - а это в конечном итоге самое главное - они таковы, что позволят сохраниться единой валюте", - заключил президент.

Выбор читателей