Миллиардера Лебедева обвинили в избиении Полонского

За потасовку с девелопером бизнесмену предъявлено обвинение по той же статье, что и Pussy Riot. Также ему инкриминируется еще одна статья УК - нанесение побоев. Предпринимателю грозит до пяти лет заключения


ФОТО: кадр НТВ



Следственный комитет предъявил бизнесмену Александру Лебедеву обвинение в совершении двух преступлений. Он подозревается в нанесении побоев предпринимателю Сергею Полонскому. Конфликт между ними произошел еще в прошлом году во время съемок телепрограммы "НТВшники".

Кроме того, Лебедеву инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"). Как сообщил Forbes представитель одного из богатейших бизнесменов России, в постановлении о возбуждении дела сказано, что тот напал на девелопера из-за "резкой политической антипатии". Лебедеву грозит до пяти лет лишения свободы. Пока в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Конфликт между двумя бизнесменами произошел 16 октября 2011 года. Эфир был посвящен мировому экономическому кризису. Предприниматели вели спор на повышенных тонах, и Полонский заявил, что у него есть "желание дать в морду". В ответ на это Лебедев вскочил и ударил владельца компании "Поток" в лицо, в результате чего тот упал на пол, и, как утверждает, порвал джинсы.

Лебедев настаивает на том, что всего лишь оттолкнул своего оппонента. "Сами думайте, я служил в вооруженных силах. Я его не ударял, а лишь только оттолкнул от себя. Потому что Полонский два часа орал, прыгал, а потом начал угрожать мне и пытался напрыгнуть", - заявил он Lifenews. Видекамера, однако, запечатлела совсем другое.

Отметим, мелкий конфликт двух предпринимателей вызвал возмущение тогда еще премьер-министра Владимира Путина. "У нас фронт (Общероссийский народный фронт) - мы ни с кем не деремся, а у них там фронта нет, и они друг другу в ухо бьют. Хулиганство. Представьте, как они за деньги дерутся. Горло перегрызут ведь", - заявил он на встрече с активистами организации.

Выбор читателей