Видео с бойней в торговом центре Киева появилось в Сети

Камеры запечатлели преступника, воровавшего флешки в магазине, а после задержания расстрелявшего четверых охранников. Розыск преступника продолжается. Украинские спецслужбы полагают, что он сбежал в Россию




Преступник, расстрелявший на днях четверых охранников в киевском торгово-развлекательном центре "Караван", как выяснилось, попал под прицелы видеокамер. Несмотря на то что он самым тщательным образом заметал следы, оперативники заметили его на записях с политических митингов, сообщает UNIAN. Известно, что проходили они в России, какие именно акции имеются в виду, не уточняется.

Вооруженный злоумышленник устроил стрельбу накануне, когда его уличили в краже флешки. На записях камер торгового центра видно, как мужчина долгое время стоит у стенда с электронными носителями, после чего прячет некоторые из них себе в карман, берет продукты и пытается расплатиться на кассе только за них. После того как его попросили вернуть украденный товар, злоумышленник открыл огонь. Трое из раненых охранников скончались, еще один до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии, сам преступник скрылся.

Другие обстоятельства произошедшего сейчас устанавливаются. По предварительным данным, злоумышленник стрелял из пистолета Макарова. Полиция выяснила, что он 1986 г.р., проживал в Киеве. Оперативникам известны и его имя и фамилия, однако эти данные не преданы огласке. Отдельно полицейские обращают внимание на тот факт, что преступление нельзя квалифицировать как бытовое.

"Это явно не бытовое преступление, не нервный срыв психопата. Все поведение убийцы, меткость стрельбы, то, что он не открыл стрельбу в зале, и даже то, как он подбирал маршрут отхода - пешком, через парки, - говорит о том, что мы имеем дело с человеком, который прошел специальную подготовку, с киллером. Гильзы от его "Макарова", изъятые на месте, не проходят по гильзотекам украинских силовых структур. Нет его отпечатков и в уголовной базе", - рассказал агентству источник в украинских спецслужбах, хорошо знакомый с ходом следствия.

Что касается "российского следа" в этом деле, то он начался со звонка, совершенного после ЧП в "Караване" из Брянской области, когда преступник сообщил о минировании киевского вокзала. Фактически, до момента опубликования фото с митингов, на этом все и заканчивалось. Теперь же у спецслужб практически не осталось сомнений, что убийца покинул Украину и находится на российской территории.

Читайте также

Выбор читателей