Адвоката Хасавова не будут судить за экстремизм

Уголовное дело, возбужденное за обещание "залить Москву кровью", прекращено. Следственный комитет не нашел в словах юриста, требовавшего ввести в России суды шариата, признаков состава преступления


Фото с сайта drakonta.ru



Уголовное дело в отношении чеченского юриста Дагира Хасавова, предложившего ввести на территории России суды шариата, прекращено. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" рассказал его адвокат Сергей Беляк. Он также добавил, что имеет в своем распоряжении соответствующее судебное постановление. Следственный комитет РФ не нашел в действиях Хасавова состава преступления.

Напомним, в апреле этого года Хасавов дал интервью телеканалу "Рен", в котором заявил о необходимость введения шариатских судов в стране и пообещал тем, кто будет мешать мусульманам жить по их правилам, "залить Москву кровью". "Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем город кровью, это будет второе Мертвое озеро. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность", – заявил тогда он, добавив, что мусульмане не будут ввязываться в чуждую для них российскую "многоступенчатую судебную систему".

Слова адвоката произвели эффект взорвавшейся бомбы. Хасавова нещадно критиковали в Рунете, с осуждением его слов выступили муфтий Москвы, член Общественной палаты при президенте РФ Альбир Крганов, многие политики. Сам юрист впоследствии заявил, что его высказывания вырвали из контекста и "неумело смонтировали".

После громкого резонанса МВД решило изучить телевизионное интервью "на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма". Генпрокуратура признала высказывания юриста экстремистскими, а следственные органы возбудили в его отношении уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Сам Хасавов сбежал из страны.

Адвокат Дагир Хасавов является уроженцем республики Чечня, кандидатом исторических наук и управляющим партнером адвокатского бюро "Дагир Хасавов и партнеры – ДРАКОНТА". На момент появления в эфире скандальное интервью он также занимал должность помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.

Выбор читателей